ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение Reval » 02 сен 2015, 18:18

Аватар пользователя
Reval
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:04

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение Rob » 02 сен 2015, 18:21

Дорогие участника, вчера (11 ноября) аналогичная тема была случайно удалена из-за некоторых неадекватных личностей.

Если у вас есть личный опыт или опыт ваших знакомых, интересные истории, забавные случаи, ну или вообще хоть что-то рассказать о свадьбах в Турции. Думаю, многим участникам будет интересно о них "услышать"

Rob
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 03:48

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение Анастасия777 » 03 сен 2015, 01:10

О приданом. Традиции меняются в зависимости от области, но,
независимо от того, где живёт семья невесты, приготовления к свадьбе начинаются
с рождения девочки. Конечно, речь идёт о традиционных неевропеизированных семьях.

У моей свекрови есть две внучки, и она целыми днями шьёт и вяжет что-то для них и прячет в шкаф.

Мол, матери не готовят приданое, так хоть я приготовлю, пока жива.

Есть уже несколько комплектов постельного белья, обшитого вручную кружевом.

Думаю купить сундук и всё это складывать.

Анастасия777
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 22:54

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение Анастасия777 » 03 сен 2015, 01:22

Большую часть приданого составляют обшитые  кружевом платки
невесты, вышитые покрывала, скатерти, полотенца, коврики,
постельное бельё. Желательно, чтобы всё это было  изготовлено (или украшено вышивкой)
вручную.

Где-то за неделю до свадьбы в дом невесты  приходят
родственницы будущего мужа и
тогда публично
извлекается содержимое  сундуков.  (Оно и до этого периодически извлекается и демонстрируется)

Мы были со свекровью на свадьбе в деревне под Текирдагом, и присутствовали на таких смотринах. Свекровь громко восхищалась мастерством рукодельниц (мы представляли сторону невесты).

Анастасия777
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 22:54

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение help26 » 23 сен 2015, 21:37

На турецких свадьбах не принято кормить гостей.

Угощение присутствует, но обычно состоит из печенья и еще каких-нибудь сладостей, фанты-колы и свадебного торта.

Дарить принято золотые украшения или золотые монетки, которые можно приобрести в любом ювелирном магазине.

Аватар пользователя
help26
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:58

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение Nazarich » 23 сен 2015, 21:52

Екатерина, у тебя наверняка была прекрасная свадьба. Если нет никаких секретов, расскажи вкратце, как всё прошло

Аватар пользователя
Nazarich
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 01:55

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение vitvard » 23 сен 2015, 22:27

Турецкая свадьба-это банальный сбор денег(золота).Я была на свадьбе без алкоголя и с ним.В принципе ничем не отличается.Выход невесты с женихом,роспись,затем молодожены обходят все столы(у невесты всегда на руке мешочек для золота),в это время подaется еда(обычно fix menu).Обойдя всех,бывают танцы,но обычно люди начинают расходиться после еды.Все веселье укладывается в 4 часа.Скажу вам больше моя свадьба очень походила на это.Только венков(право,как на похоронах) этих ужасных не было.Не успела я насладиться ролью невесты,как все закончилось.Конечно с русскими свадьбами не сравниться.У моей подруги даже 2 было,у ее родственников и у его.Вот мы погуляли.

Аватар пользователя
vitvard
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:41

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение help26 » 13 окт 2015, 16:33

Светлана! Моя свадьба была в Москве в конце февраля, на улице было -10, и в городе пробки. Смогли доехать до смотровой площадки (где бабушки собирают мзду с молодоженов) и в Царицыно (где царили тишина и покой). Из-за малой численности и занятости гостей (их было 6 человек пятница рабочий день) праздновали быстро и в 16.00 мы с мужем уже были дома. Принцессиного платья у меня не было, о чем до сих пор жалею.
Мы не хотели праздновать в Турции, тк в свой день хотели видеть на свадьбе только самых близких друзей, а не толпу малознакомых родственников.
Аватар пользователя
help26
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:58

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение nee_anton » 14 окт 2015, 05:29

Как это не принято на турецких свадьбах кормить гостей?Вы наерняка были на свадьбах,где потчевали только сладостями.Конечно бывают и такие свадьбы,где только сладости и подаются. Я лично бывала на свадьбах и в большинстве гостеи усаживали за стол и приносили еду.Это на городских свадьбах, а уж на сельских вовсе без еды не бывают,и еше и сладкое подают.Я живу в Турции 16 лет и могу сказать,что бывают свадьбы и с угошением и без,только с присутствием сладкого сервиса,смотря у кого какое финансовое положение и кто как предпочтет.

Аватар пользователя
nee_anton
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 16:41

Re: ТУРЕЦКИЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ (свадьба, день рождение.....)

Сообщение help26 » 14 окт 2015, 16:39

Моя приятельница была на свадьбе в Стамбуле у сестры мужа. Семья у них состоятельная. Когда подруга вернулась, сказала, что правильно сделала, что детей с собой не взяла, тк более ужасной организации свадьбы еще не видела.
В день свадьбы они позавтракали, затем поехали ИСКАТЬ салон красоты, чтобы сделать сестрам прически. Оттуда направились в турецкий "ЗАГС". Банкет должен был состояться через 2 часа, поэтому гостей сразу же повезли на место.Свадьбу играли на территории военной части, поэтому гостей сначала долго проверяли и впускали, но назад уже не выпускали. Погода была холодная и дождливая, все женщины в вечерних платьях с открытыми плечами ждали на улице своей очереди войти. Ни буфета, ни кафе там естественно не было. Часть гостей (близких родственников)привезли туда сразу же после ЗАГСа и оставили, поэтому они сидели голодные. Другим гостям повезло больше, тк они ехали из дома.
Аватар пользователя
help26
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:58

След.

Вернуться в Турция

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 21

cron