Красота Красного моря!!!

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:52

Рифовые окуни

Открытое море/рифы — одиноч­ные/стайные — дневные/ночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 5/100 м глубины

Окуни рифовые - с коммерческой точки зрения, это один из самых важных видов тропических рыб, так как некоторые представители этого вида очень вкусны.

Большинство рифовых окуней  живет поодиночке или небольшими группами и держится около рифов (Красное море) на глубине до 100 метров, однако отдельные виды обитают на глубине 500 метров. Они питаются практически всеми, кого могут поймать, охотясь преимущественно ночью. Это рыбы-долгожители, доживающие до преклонного возраста, иногда до 21 года. Луциан бохар (Lutjanus bohar) может достигать 1 метра в длину и является одним из самых крупных хищников коралловых рифов в Красном море.

Рыба - Летучая мышь

Местонахождение: Открытое море — дневные — оди­ночные/стайные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 0/25 м глубины

Рыба - Летучая мышь - Тело этих рыб округлое и сплющено по бокам, так что по форме они напоминают та­релку или сковороду. Эти ры­бы покрыты блестящей сереб­ристой чешуей с темными по­лосами и не очень хорошо плавают. Название "летучая мышь" они получили благо­даря наличию у юных особей сильно развитых спинных и анальных плавников, напоми­нающих крылья. Они плавают компактными группами, время от времени устремляясь ко дну в поисках крупных беспозво­ночных.

Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:53

Антиасы

местонахождение: Рифы — дневные — стайные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 0/15 м глубины

Антиасы- маленькие красно-оранжевые рыбки нескольких сантиметров длиной населяют рифы в огромных количествах.

Они живут около кораллов, питаясь в течение дня планктоном. На ночь они тщательно прячутся в расщелинах и маленьких норках. Внешность и окраска самцов и самок различна, и для каждой группы характерно строго определенное соотношение полов: обычно, один самец на десять самок. У этих рыб наблюдается удивительный фе­номен — если самец погибает или исчезает, его место занимает одна из взрослых самок группы, меняя при этом и пол и окраску.

Цезии

Местонахождение:  открытые воды Красного моря — дневные — стайные — плотоядные — плавание с мас­кой/аквалангом — 5/60 м глубины

Цезии - эти рыбы очень похожи на луцианов, но немного тоньше и длиннее. Они собираются в боль­шие стаи и кормятся в течение дня мелкими организмами, насе­ляющими толщу воды над корал­ловыми рифами. Чаще всего этих рыб можно встретить над наруж­ными склонами рифов — и это всегда незабываемое зрелище: ры­бы будто клубятся вокруг вас.

Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:53

Ящероголовые

Донные — дневные — одиночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 3/20 м глубины

Ящероголовые. Свое название эти рыбы получили из-за формы головы, напоминающей голову рептилии — у них большой рот, вооруженный острыми зубами. Обычно эти рыбы лежат на песчаном или илистом дне, полностью зарывшись в него, на поверхности торчат лишь глаза. Если мимо проплывает креветка или мелкая рыба, они неожиданно выскакивают из своего укрытия и хватают ее. Благодаря своей способности неподвижно замирать эти рыбы являются идеальным объектом для подводной фотографии.

Морские собачки

Красное море - Рифы — дневные — одиночные — растительноядные/пло­тоядные — плавание с маской/аквалангом — 2/30 м глубины

Морские собачки - эти маленькие рыбки, живущие в поверхностных водах рифов, имеют удлиненное тело и длинный развевающийся спинной плавник. Несмотря на свою кажущуюся миролюбивой внешность, они очень агрессивны и готовы защищать свою территорию от кого угодно. Они часто прячутся в маленькие отверстия в каменистых кораллах, откуда торчат лишь их агрессивные мордочки с большими глазами, похожими на глаза Чай Хуа Хуа.

Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:54

Кардиналовые

Красное  море - Рифы — ночные — одиночные/стайные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 5/50 м глубины

Кардиналовые. Свое название рыба получила из-за присутствия красного цвета в окраске многих видов данного семейства на фоне других цветов — черного, ко­ричневого или желтого. Большинство видов этих рыб днем прячутся в норах или зарываются в песок, а ночью выходят охотиться на мелких ракообразных и зоопланктон, обитающих около дна. Некоторые из этих рыб одиночные, другие образуют небольшие группы или пары, а некоторые полупрозрачные виды, собираясь в многочисленные стаи, обитают у верхушек кораллов. Роль самцов в размножении несколько необычна: после оплодотворения не­скольких сотен икринок, отложенных самкой, он забирает их в рот, где они и инкубируются вплоть до вылупления.


Кудреперые


Красное  море - Рифы — дневные — одиночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 2/40 м глубины

Кудреперые. Семейство насчитывает небольшое количество ви­дов. Эти рыбы основную часть времени проводят, лежа на рифах или среди ветвей кораллов и горгонарий, поэтому они являются доступным объектом для фотографирования. Все они хищные и питаются ракообразными и мелкими рыбами. У этих рыб тоже происходит смена пола: сначала они самки, а затем, при необходимости, самцы. Самцы очень территориальны и владеют небольшими личными гаремами.

Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:55

Гастроподы — Prosobranchia (Ракушки)


Представители Prosobranchia являются отчасти пло­тоядными, охотятся на живых животных или пита­ются останками умерших морских обитателей, а отчасти — растительноядными. Они пользуются чем-то вроде языка, состоящего из зубной хитиновой пластины, с помощью которой они прогрызают раковины других моллюсков или соскребают водо­росли.

Самыми красивыми гастроподами считаются каури с их необыкновенно блестящими раковинами. Наиболее известный вид — пантеровая каури (Cypraea pantherina), которая, как и другие мол­люски, ведет ночной образ жизни. Конусы тоже очень красивы, но их лучше не трогать, потому что отдельные представители, например ситцевый конус (Conus textile), могут выстрелить ядом в ныряльщика, что приводит иногда к смер­тельному исходу.

Креветка-Чистильщик


Креветок-чистильщиков (Stenopus hispidus) очень охотно фотографируют из-за их яр­ких красных и белых полос. Эти маленькие животные питаются паразитами, досаж­дающими рыбам и ракообразным. Как и некоторые виды рыб, они организуют на­стоящие "очистные станции", где прово­дят много времени, поджидая "клиентов" и шевеля своими длинными белыми антен­нами. При приближении "клиента", кревет­ка сначала легко касается его антеннами, чтобы не разозлить, а затем принимается за работу, извлекая различных паразитов из кожи, жабер и рта. Обычно, эти креветки образуют пары на всю жизнь.
Рыбы и фауна Красного моря.

Кузовковые

Красное море - Рифы — дневные — одиночные — всеядные — плавание с маской/аквалангом — 5/25 м глубины

Кузовковые. Свое название эти забавные рыбки получили из-за прочного панциря, состоящего из костяных пластин и покрывающего их тела. Поэтому плавают они медленно, пользуясь, как правило, только анальным и спинным плавниками и лишь в случае крайней необходимости помогают себе хвостом. Питаются кузовковые разнообразными животными и расти­тельными организмами, живущими на кораллах. Не­которые виды в стрессовом состоянии могут вы­делять ядовитый токсин. Яд смертелен для других видов рыб, но может быть смертелен и для самих кузовков, если они находятся в небольшом объеме воды.

Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:55

Голожаберные

Эти моллюски похожи на ярко окрашенных ма­леньких слизней и часто служат объектом для фотографирования. Их яркая окраска является сиг­налом для врагов о том, что они несъедобны. В целях самозащиты они пользуются и другими сред­ствами. Некоторые виды обладают специальными железами, выделяющими репеллент, другие, поедая Hydrozoen с их стреляющими клетками, аккумули­руют эти клетки в своих тканях и сами становятся жалящими. Некоторые моллюски, питаясь губками, покрывают свое тело кальциевыми и кремниевыми спикулами последних, сооружая таким образом на­стоящие раковины.

В ночное время на морском дне можно встретить красивого "испанского танцора" (Hexabranchus sanguineus), крупного ярко-красного моллюска око­ло 15 см длины, который плавает, изгибаясь вокруг собственной оси — движение, напоминающее тан­цевальное.

Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Re: Красота Красного моря!!!

Сообщение OneF » 16 ноя 2017, 01:57

Красное море — это уникальное тропическое море с разнообразным по численности и красоте представителями подводного мира. Его уникальность состоит в том, что это тропическое море ближе всего расположено от Европы. Поэтому неудивительно, что в порты международных туристических центров Египта: Хургада и Шарм эль Шейх, Порт Галиб, Порто Сохна заходят комфортабельные яхты из Великобритании, Мальты, Франции, Германии, Италии и других стран.

С конца 80-х годов в Египте, благодаря урегулированию территориальных вопросов с Израилем, принятию новых законов в области туризма и привлечения иностранных инвестиций, начали осуществляться давнишние планы по строительству крупных международных туристических центров на Красном море: Хургада и Шарм Эль Шейх. Многочисленных туристов со всего мира, поток которых ежегодно увеличивается, Красное море привлекает не только чистотой своих бирюзовых вод, кораллами, но своей богатейшей уникальной фауной.

В водах Красного моря проживает более 1250 разновидностей морской рыбы, млекопитающих и других представителей морской фауны.
Великий русский художник Билибин, путешествуя по Красному морю, назвал его "акулья уха". Красное море, в отличие от других морей мирового океана имеет температуру воды как на поверхности, так и в глубине практически одинаково теплую. В районе Судана на глубине 2870 м зафиксирована температура воды 50° С - вот уж действительно "акулья уха".

Удивительный по своей красоте подводный мир стал толчком для развития дайвинга на Красном море Египта. Из Хургады, Шарм Эль Шейха, Сафаги и Марса Алама организованы различные увлекательные морские сафари от 1 до 7 дней. Любителям подводного мира предоставляется возможность своими глазами посмотреть на жизнь многочисленных морских обителей Красного моря. В Красном море есть не только коралловые рыбы, но  и черепахи, акулы и дельфины. а такдже другие морские животные, обитающие кофортно в теплых тропических морских водах.



Аватар пользователя
OneF
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:33

Пред.

Вернуться в Египет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 23

cron