Традиции и обычаи Хорватии.

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Golden Wolf » 02 окт 2015, 11:57

Правильно!!!Хорваты - народ почтенный,культурный,трудолюбивый!!Со своей богатой культурой и традициями!!Вы войдите в любую церковь,всюду - чистота,алтарь ухожен свежими цветами,..!!!
Аватар пользователя
Golden Wolf
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:21

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Yamakasi » 02 окт 2015, 12:00

думаю в случае той девушки,которая так написала-у нее какая то обида .....у нас здесь же тоже русские порой как начнут ругать хорватов ,что уши затыкай!

а я всегда отвечаю: какие проблемы ,если здесь так плохо?

чемодан-вокзал-Россия!

Аватар пользователя
Yamakasi
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 00:56

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Петр » 02 окт 2015, 12:01

Мы спрашивали нашего священника в Трибуне, как он успевает руководить, что у него всегда церковь в выглаженных салфеточках белоснежных, букеты всегда свежие. Он говорит:" Это не я! Это местный женский отбор (клуб) они устанавливают дежурство и следят за этим сами.
Аватар пользователя
Петр
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:22

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Петр » 02 окт 2015, 12:01

Поэтому я и говорю, что не стоит обобщать. Ленивцев в каждой нации и народе хватает.
Аватар пользователя
Петр
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:22

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Golden Wolf » 02 окт 2015, 12:05

И я о том же,как заботливые руки берегут свою веру,свои традиции!Даже в маленьких местечках,в часовенках всегда все чистое,и накрахмаленное,цветочки свежие и чистота внутри!Говорю потоиу,что обьехала всю Хорватию,люблю ее,люблю ее народ!
Аватар пользователя
Golden Wolf
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:21

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Петр » 02 окт 2015, 12:06

Когда человек чист душою, он видит окружающий мир чистым.
Аватар пользователя
Петр
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 18:22

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Yamakasi » 03 окт 2015, 23:27

сегодня у нас в Меджимурье прошел очередной,уже 10 по счету смотр народной старинной песни под названием "popevke naših mamica"

думаю,что тут без перевода понятно!

попевки-попевки,а " мамица"-так у нас называют ласково бабушку!

так вот особенность этого смотра такова,что все участники обязательно должны быть старше 50 лет! ( то есть по настоящему должны быть в какой то мере бабушками или дедушками)

песни должня быть старинными,без сопровождения,без дирижирования!

все в натуральном виде!

после смотра было угощение! ели ,пили,танцевали!

Аватар пользователя
Yamakasi
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 00:56

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Yamakasi » 04 окт 2015, 00:07

сама концепция этого смотра несет в себе еще и эмоциональную деталь!

люди ,учавствующие там,уже не молоды....

дети выросли,уже давно не нужно ходить на работу,круг интересов сошел на дом-огород-внуки....а тут все -таки какая-то да отдушина!

где можно тряхнуть стариной и показать себя!

Аватар пользователя
Yamakasi
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 00:56

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Yamakasi » 06 окт 2015, 14:04

1 ноября у римо-католиков праздник-День Всех Святых! В Хорватии-выходной день.

Название праздника говорит само за себя,тут пояснений не нужно,но вот хорваты часто называют этот день " dan mrtvih"( день мертвых),то есть в этот день идет поминовение всех усопших. Хотя это и не совсем верно,2 ноября -"dušni dan"-день душ,именнно в этот день нужно молиться за души покойных,но как бы там не было-на день Всех Святых все идут на кладбище ,чтобы вспомнить в молитвах своих усопших родных и близких.

В католических храмах в этот день проходит торжественная литургия,так же на самих кладбищах тоже служится месса.

На могилы приносят свечи ( лампионы)   и букеты из хризантем.

Сколько раз я была в этот день на кладбище меня всегда поражало одно-народу большое количество,но как-то тихо все очень,нет характерного шума толпы.

И по моим наблюдениям-несмотря на уже позднюю осень,в этот день практически всегда тепло и сухо!

Вечером по телевидению транслируют торжественное богослужение на кладбище Мирогой ( в Загребе)

Там очень красиво.

Аватар пользователя
Yamakasi
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 00:56

Re: Традиции и обычаи Хорватии.

Сообщение Yamakasi » 10 окт 2015, 10:35

еще немного о традициях,связанных со свадьбой:

в последнее время перед свадьбой стали делать девишник и мальчишник ( понятно,что это веяния нового времени-раньше такого не было)

В пятницу Желька ( невеста) устраивала девичник,моя дочь туда ходила,я ее спрашивала: стриптизер был?

нет,не было! зато была живая музыка! принято приглашать " тамбураши" ( то есть ансамбль народной музыки),они пели и играли опять таки до утра!

........а сегодня мы идем дарить подарок!

еще одна особенность: каждый платить за своих гостей!

если со строны невесты гостей-80,а со строноы жениха-20,то соответственно и рассчитываются по количеству!

никаких " пополам"! опять -таки во избежание ссор,недомоловк,тут все же деньги,а они * как известно) любят счет!

Аватар пользователя
Yamakasi
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 00:56

Пред.След.

Вернуться в Хорватия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 21

cron