А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Garikoff » 17 окт 2019, 05:00

Я тоже подумала над тем, что вместо"не умеют готовить" сказать, что не привыкли к такой еде. А я вожу на заказ из Финляндии баночки с деликатесными добавками ко вторым блюдам.(это то, что вам не понравилось). Варенья, сваренные с конфитюрным сахаром, кисло-сладкие, и сельдь есть также в кисло-сладком маринаде-многим нравится. Кому-то -нет, главное, есть выбор. Я не думаю, что в ресторане не было других блюд.

Аватар пользователя
Garikoff
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 02:50

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение YuZeR » 17 окт 2019, 05:19

Да были в ресторане другие блюда-- но хотелось попробовать национальное! Я тоже привезла кучу банок селедки под разными соусами! И приправ море привезла!  Да и в России сейчас полно выбора! В общем то не о чем спорить! Я высказала свое мнение-  на что имею полное право-- вот и все-- остальные тоже пусть говорят-- кто был бы против! )))))))))

Аватар пользователя
YuZeR
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:56

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение ShevaRNaDZe » 18 окт 2019, 00:36

Дык и я о том же.
Одно дело: непонравились какие-то блюда, другое дело: не умеют готовить.
Живу здесь 12 лет, но в повседневной пище не заметила большого различия с российской. Ну... если только, что продукты здесь качественнее. Вот и хочется понять, что ж такое человек есть дома, что ему нормальная еда не нравится. Иногда не нравится и то, и это, а дома только на бутерах и яишне живут.
Сколько гостей к нам приезжали, пробовали разную еду, оленину, лосину и кабонятину - все было очень вкусно и хорошо приготовлено. При том, что мясо диких животных надо именно знать и уметь приготовить. А гости мои тоже не лыком шиты, и охотники хорошие. Но им понравилось именно качество приготовления.
Другое дело, что из-за незнания языка можно заказать совсем не то, что думалось. Как например "норвежскую уху". Хотелось бы знать, как оно вам по-фински прозвучало. Просто для интереса, для своего личного опыта, а не для рецепта.

Аватар пользователя
ShevaRNaDZe
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:17

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение YuZeR » 18 окт 2019, 00:43

Не помню я Мария-- что там было написано-- мы как то объяснились-- они нам и показали-- или меню было на русском-- ну не помню я! Да-- если заказать что то знакомое-- например свинину-- то вроде понятно и вкус привычный! Муж правда ел еще суп из медвежатины-- говорил вкусно! Но вот некоторые блюда-- сочетание лососятины и сахара-- какой то джем там-- ну никак-- даже если просто подходить что хочешь кушать и уже ел бы-- ну никак не лезло! И вот в таких заведениях как буфет-- ну вы знаете-- все на одну тарелку-- ну простите-- простые вещи-- как картофель и мясо -- ну есть  мы не смогли-- на вид вроде нормально-- а на вкус-- ну никак! Так что я вам и говорю-- хотите знать что мы едим-- смотрите мой кулинарный альбом))) И повторюсь-- жила по всей России ( раньше СССР)-- много ездила по другим странам-- но вот именно в Финляндии мне показалось особенно не по нашим вкусам-- так что уж извиняйте! А то что кругом есть люди которые могут шикарно приготовить и сложные и самые простые блюда-- тут я не сомневаюсь!

Аватар пользователя
YuZeR
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:56

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение ShevaRNaDZe » 18 окт 2019, 00:43

К стати, как таковой Норвежской ухи здесь вроде б нет, а есть лососевый суп, по фински это звучит лохикейтто.
6 kpl perunaa        2 kpl porkkanaa        2 kpl sipulia        8 dl vettä        1/2 tl maustepippuria (kokonaisia)        1 kpl laakerinlehteä        400 g lohifileetä        2 dl ruokakermaa        1 1/2 tl suolaa        6 rkl tuoretta tilliä http://www.maku.fi/resepti/perinteinen-lohikeitto#ixzz2IQmTWxzt
Я понимаю, что с финским вам тяжко, но можно через гугл перевести. Это он переводит сносно.

Аватар пользователя
ShevaRNaDZe
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:17

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение YuZeR » 18 окт 2019, 00:45

Мария-- да это я для того чтобы было понятно  написала ужа норвежская-- а на самом деле что там было написано-- не знаю-- но смысл в принципе понятен-- это семга или форель с картофелем и сливками-- мне правда больше даже понравилась с копченым лососем эта уха!

Аватар пользователя
YuZeR
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:56

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение YuZeR » 18 окт 2019, 00:56

Нам в Финляндии очень понравилось молоко-- мои мужики вообще молоко пью как воду- по три литра в день- так вот мы там его за 10ть дней выпили литров 50-- не меньше-- еще соки вкусные и морсы и кисель-- просто чудо-- хотели купить крабов-- не смогли найти--В Москве это редкость или оочень дорого!  А если не секрет- в каком месте вы живете! Мы отдыхали в Ямсе на курорте Химос! Ездили еще в пару городков рядом и конечно же были в Хельсинки-- красиво и очень уютно-- тихо и спокойно-- даже таких как мы туристов и то мало было!

Аватар пользователя
YuZeR
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:56

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение ShevaRNaDZe » 18 окт 2019, 01:03

Вот и я про это, что трудно что-то заказать, когда не понимаешь, что написано. Поэтому и получается, что вроде б заказываешь одно, а там будет совсем не то, что думалось...

Да, вы не расстраивайтесь, это бывает. Я однажды так сильно рассказывала, что терпеть не могу улиток, что именно их мне и принесли  После этого решила говорить только о том, что мне нравится.

Аватар пользователя
ShevaRNaDZe
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:17

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение YuZeR » 18 окт 2019, 01:08

Аватар пользователя
YuZeR
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:56

Пред.

Вернуться в Финляндия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 21

cron