Как наши дети растут в Финляндии?

Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение rusland » 29 сен 2015, 21:53

rusland
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 10:35

Re: Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение torgomm » 29 сен 2015, 21:56

Внук растет в Лувии-маленькой финской деревне.Очень бедный русский язык,недостаток общения.А как у вас?Где берете литературу?Ходите в гости?С кем общаетесь?

Аватар пользователя
torgomm
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:33

Re: Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение hidden2006 » 30 сен 2015, 06:17

У меня много знакомых дети которые родились в смешанной семье, часто папа -финн.

Когда ребенок родился, финские психологи советуют родителям, разделитьобщение с ребенком. Финский папа говорит с ним на финском, русская мама на русском, чтобы ребенок сразу усваивал правильную речь. В основном дети быстро усваивают финский, так как общаются со сверстниками в детсадике, во дворе.

Уровень знания русского языка, у детей разный зависит от желания родителей и детей знать русский язык.

Чаще всего, когда дети идут в школу, они стесняются, что у них мама русская и не говорят с русской мамой на русском в общественных местах, да иногда и дома не хотят.

Детей нельзя в этом винить, так как родившись в Финляндии они прежде всего себя считают финнами, и русский язык для них дополнительная нагрузка.

Аватар пользователя
hidden2006
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:17

Re: Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение torgomm » 01 окт 2015, 02:18

Марина,речь не о том,так как мои все русскоговорящие.Финский у ребенка будет,т.к.вокруг финское окружение.Важно не потерять русский.Нужны книги,песни,общение на русском языке.Сколько могу,я им присылаю.В деревне русских больше нет,надо куда-то ездить.Вот о чем речь.Ведь языки-это богатство.Никогда не знаешь,что может пригодиться.

Аватар пользователя
torgomm
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:33

Re: Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение torgomm » 30 мар 2018, 00:24

Мы говорим о том,что теряется норм.русский.Родители говорят с детьми только на бытовые темы и очень мало по вечерам.Язык скудный.Сказки ребенку не интересны,русские мультики тоже,он их плохо понимает.Мне внуку приходилось через слово объяснять,что это значит.А америк.мультики смотрит без перевода.Понимаете?За речью утрачивается тип мышления.А это печально.Кстати в Финляндии с англ.яз.проблем нет,все знают.

Аватар пользователя
torgomm
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:33

Re: Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение Andrey2283 » 30 мар 2018, 07:06

Глупо терять знание русского языка,тем более,если ребенок его уже хоть как то знает. Здесь правильно написали что английский в школе выучит.Языков чем больше тем лучше.Обязательным в школе будет еще и шведский.К сожалению это правда что дети стесняются и не хотят учить русский.Я своего сына учила сама,так как в школе в одной группе были дети от первого класса по 6.
Стал постарше,стал читать сам. А сейчас подрабатывает переводами. Пригодился язык,хотя учить не хотел.

Аватар пользователя
Andrey2283
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:05

Re: Как наши дети растут в Финляндии?

Сообщение torgomm » 30 мар 2018, 10:38

Не хочу вас переубеждать.Однако наша дворянская эмиграция не зря сохраняла русский язык в семьях,хотя знали дети до 4 языков свободно.Не задумывались-а почему?Ведь речь идет не просто об умении общаться.Все гораздо серьезнее.Язык не только способ зарабатывания денег,это способ мышления.Знаю многие семьи,где американ.мультики под строгим запретом.Родители владеют англ.в совершенстве,у детей тоже без проблем.Взрослые озабочены развитием своих наследников.Поэтому читают сказки,собирают дет. библиотеку,смотрят до 3 лет только русские мультики.

Аватар пользователя
torgomm
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:33

-

Сообщение Harryviexy » 31 дек 2020, 21:56

Я люблю общаться с детьми в возрасте семи-восьми лет, им можно сказки рассказывать, а я люблю сочинять сказочные истории и играть в разные игры они любят Но когда подросшие лет до десяти так дети заявляют, что они уже взрослые чтобы играть, и надо вести себя по взрослому А причина таких разговоров проста: многие родители не желают покупать игрушки детям и говорят "Хватит играть, взрослая взрослый уже"
Вообще я детей люблю, именно за способность играть и фантазировать Смею надеяться, что дети меня тоже любят Например мои маленькие родственницы всё просили им сказку рассказать Приходилось выдумывать, сказка длинная вышла, но им нравилась
Как-то был забавный случай: я купила в магазине куклу Обычную пляжную Барби И несла её в руках Там же были два крохотных ребятёнка, они смотрели на меня с таким удивлением Взрослая тётя и с куклой

An English-dubbed Dutch horror film about Sinterklaas being a serial killersjmphotography info/gay-dating-heidelberg php
Вложения
346.gif
346.gif (2.05 KiB) Просмотров: 267
346.gif
Я люблю общаться с детьми в возрасте семи-восьми лет, им можно сказки рассказывать, а я люблю сочинять сказочные истории и играть в разные игры они любят Но когда подросшие лет до десяти так дети заявляют, что они уже взрослые чтобы играть, и надо вести себя по взрослому А причина таких разговоров проста: многие родители не желают покупать игрушки детям и говорят "Хватит играть, взрослая взрослый уже"
Вообще я детей люблю, именно за способность играть и фантазировать Смею надеяться, что дети меня тоже любят Например мои маленькие родственницы всё просили им сказку рассказать Приходилось выдумывать, сказка длинная вышла, но им нравилась
Как-то был забавный случай: я купила в магазине куклу Обычную пляжную Барби И несла её в руках Там же были два крохотных ребятёнка, они смотрели на меня с таким удивлением Взрослая тётя и с куклой

An English-dubbed Dutch horror film about Sinterklaas being a serial killersjmphotography info/gay-dating-heidelberg php
346.gif (2.05 KiB) Просмотров: 267
Аватар пользователя
Harryviexy
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 01:35
Откуда: Ethiopia


Вернуться в Финляндия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 19

cron