Азорские острова: о стране

Азорские острова: о стране

Сообщение Kiosuki » 19 авг 2015, 15:11

Аватар пользователя
Kiosuki
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 02:37

Re: Азорские острова: о стране

Сообщение pimanenko » 19 авг 2015, 15:54

Азорские острова: о стране

Азоры находятся в самом центре Атлантики, на той же параллели, что иЛиссабон. Из столцы Португалии самолет летит сюда около 2 ч. Это самая западная точка Европы.
Азорский архипелаг составляют девять осровов общей площадью 2 355 кв.км. Самый большой Сао-Мигель - 747 кв. км. Самый маленький Корву - около 17 кв.км. Азоры делятся на три групы: восточную (острова Сао Мигель- São Miguel, Санта Мария - Santa Maria и островки под общим названием "муравьи" - Формигаш -Formigas), центральную (острова Файал (Faial-"Березовая роща", Пику (Pico-"пик", Сан Жоржи (São Jorge), Терсейра (Terceira-"третья" и Грациоза (Craciosa-"красивая" и северо-западную, в которую входят острова Флориш(Flores-"цветы" и Корву (Corvo-"ворон".
Азорский архипелаг появился в результате вулканических преобразований, поэтому рельеф на всех островах гористый. Здесь находится самая высокая точка Португалии, на горе Пику (Pico) -2 351 м., расположенная на одноменном острове. Многочисленные озера представляют  собой заполненные водой кратеры многих некогда действующих вулканов.
Местные пейзажи, сочетают в себе по истине неописуемые краски природы: чернота застывшей лавы, синева озер, буйство красок гибискусов и гортензий. Здесь над природой властвует время, а не человек. Вулканическая деятельность на Азорских островах носит эпизодический характер: Извержения вулканов длятся, как правило несколько месяцев, а периоды затишья могут длиться веками. Последнее извержение вулкана Капелину(Capelinos) на острве Фаял произошло в 1957-1958 гг. Как правило, чаще всего на Азорских островах случаются извержения подводных вулканов. А
Азорские острова относятся к субтропическому климатическому поясу. В течение всего года они являются областью формирования Азорского антицклона. Влияние теплого Гольфстрима и антициклона обеспечивают Азорам относительное температурное равновесие.
В зимние месяцы днем температура колеблется около 16C, a ночью - около 13С. Летом жара никогд не бывает удушающей. Самым теплым месяцем является август со средней температурой днем 23С и 18С ночью. Максимальные температуры достигают 30С. С сентября по апрель часто идут дожди, после которых опять выглядывает солнце, бывают туманы. С июня по сентябрь преобладает сухая и малооблачная погода. Температура воды в течении года колеблется 17С до 23С.




Аватар пользователя
pimanenko
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:32

Re: Азорские острова: о стране

Сообщение pimanenko » 19 авг 2015, 15:55

История

Поскольку острова разбросаны на площади более 600 кв.км., их открыли не за один раз. Еще в V веке здесь останавливались викинги. История Азорских островов тесно связана с освоением Атлантики. Мореплаватели быстро поняли, насколько идеально положение островов для промежуточной стоянки во время плавания за океан. Именно на Азорах останавливался Христофор Колумб, когда возвращался из Америки. На Азорах корабли пережидали сильные бури по пути из Индии и Америки, здесь же укрывались от пиратов торговые суда. В последующие века жизнь на островах была более спокойной, здесь развивалось сельское хозяйство, животноводство и рыболовство. Последним бурным событием в истории Азорских островов стала "Революция гвоздик" (апрель 1974г), в результате которой в 1976 году Азорским островам был пожалован статус Автномного региона. Этот статут Азоры сохрняют и поныне. Островами управляет регионально правительство, различные службы которого находятся в Понта-Дельгада (Сао-Мигель), Ангра ду Эроишму( Терсейра) и Орта (Фаял).

Аватар пользователя
pimanenko
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:32

Re: Азорские острова: о стране

Сообщение pimanenko » 19 авг 2015, 15:56

Отдых и развлечения.

Каждый из островов Азорского архипелага притягателен по-своему.
Сао-Мигель предлагает великолепные места для пеших прогулок. Сао-Мигель богат своими красотами: здесь просто дух захватывает при виде здешних пейзажей. Луга и леса, чайные платнации и табачные поля, теплицы с ананасами и тростники на берегах озер - все это сочетается с глубокими зелеными водами Атлантики и зеленью побережья. Возможность лечения в живительных водах гейзеров. Еще одна природная гордость Сао-Мигеля - Terra Nostra, огромный парк основателем которого был Томас Хиклинг, торговец из Бостона. В XIX веке он высадил  на 12 гектарах деревья и несметное количество цветов, среди которых почетное место занимают гортензии - символ Азорских островов. В северной части острова находится Огненное озеро, где готовят "кузиду-даш-фурнаш", знаменитое азорское блюдо- мясо, тушенное в горячих ключах.


Аватар пользователя
pimanenko
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:32

Re: Азорские острова: о стране

Сообщение pimanenko » 19 авг 2015, 15:56

Кухня
Острова в течение веков посещали корабли и галеоны со всех концов света. С XVI в., задолго до Европы, в рацион азорцев входили сладкие ботаты, картофель, маис и ямс. Иностранцы придали скромной пище азорцев некоторую изысканность. Сейчас кухня Азорских островов весьма разнообразна. Она основана на португальской, но в ней есть ряд своих блюд. Среди них самым интересным является cozido das Furnas. По традиции для его приготовления кастрюлю с мясом и овощами заворачивают в мешок и закапывают в вулканический пепел на 4 часа. Также стоит попробовать  Polvo Guisado em Vinho de Cheiro (осьмино, тушены в красном вине), Caldo Azedo (кислый суп), Caldo de nabos (суп из репы), Molhos de porco (соус из свинины), тушеную свинину, ну и конечно же, многочисленные блюда из рыбы и морепродуктов.
Испанцы, английские торговцы постепенно обогатили кухню жителей островов рецептами сладостей, пирожных, ликеров. Только представьте себе, в области лакомст изобретено более 200 рецептов! Alfenium (специальное тесто) - преображается в умелых руках кондитера в целый мир сладкой фантазии: цветы, ласточек, журавлей... и в оригинальные сувениры.

Аватар пользователя
pimanenko
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:32

Re: Азорские острова: о стране

Сообщение pimanenko » 19 авг 2015, 15:56

Растительный и животный мир.

Естественный тип растительности на Азорских островах - субтропические вечнозеленые леса и кустарники являются, однако они сильно пострадали в результате хозяйственной делятельности человека. Лишь местами сохранились реликтовые леса, некогда покрывавшие весь архипелаг, встречающиеся в основном на высотах более 500 м. Наибольшие по площади реликтовые леса сохранились на Терсейре. Самыми распостраненными растениями Азорских островов являются  английский падуб, красное дерево, лавр. 100 лет назад сюда была завезена японская сосна, которая отлично прижилась и стала неотъемлемой частью пейзажа. Острова стали домом для огромного количеста видов цветов, среди которых 55 являются эндемиками. Так, остов Пико предстаавляет собой зеленый остров с великолепным разнообразием цветов. Самое почетное место среди них занимает гортензия, ставшая символом Азор. В июле стены синих и белых гортензий тянутся вдоль всех дорог островов.
В районе Азорских островов обитают 23 вида китов. Остров Пику расположен как раз в районе обитания самок и детенышей кашалотов. Самцы кашалотов (они в три раза больше самок) предпочитают более прохладные воды Арктики и Антарктики. В брачный сезон они отправляются в теплые широты для спаривания. В июне и мае недалеко от островов проходит путь миграции и других китов. Одна из главных туристических достопримечательностей на острове Пику - выход в море для наблюдения за китами.
В прибрежных водах водятся дельфины, медузы, мягкие кораллы, разнообразные рыбы.

Аватар пользователя
pimanenko
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:32

Re: Азорские острова: о стране

Сообщение pimanenko » 10 сен 2015, 02:34

Остров Sao Miguel хорошо подходит любителям активного отдыха и природы – тут найдёте множество походных троп разного уровня сложности, походы верхом на лошади, велосипедные походы. На острове 2 поля для голфа хорошего уровня. Азорские острова довольно популярны среди любителей дайвинга благодаря уникальным вулканическим пейзажам и разнообразной фауне.
Отсутствие развитой туристической инфраструктуры - пятизвездочных отелей и развлекательного комплекса, - позволит насладиться тишиной и окружающими красотами без помех, а отличный сервис и гостеприимность местных жителей сделают отдых комфортным и приятным.

Аватар пользователя
pimanenko
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:32


Вернуться в Португалия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron