Восточные Кресы

Re: Восточные Кресы

Сообщение Борщев » 11 фев 2019, 20:28

Nie prawda. Lwow 1349 - 1370 w sostawe Polskogo Korolestwa potom 1370 - 1387 w sostawe Korolestwa Wengrii i od 1387 - 1569  w Korolestwe Polskim po 1569 w Reci pospolitoj
Аватар пользователя
Борщев
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 04:49

Re: Восточные Кресы

Сообщение GDScash » 11 фев 2019, 20:36

откровенно говоря...этим вопросом никогда всерьёз не занимался...дзенькую, шо просвятили
Аватар пользователя
GDScash
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:20

Re: Восточные Кресы

Сообщение Борщев » 11 фев 2019, 20:41

Za to na Wolyni i w Podolu bywało bezzspokoino.
Аватар пользователя
Борщев
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 04:49

Re: Восточные Кресы

Сообщение Борщев » 11 фев 2019, 20:50

Tam Swidrygiełło voeval protiv Jogaile i Witowtu, a w konce pereigrał.
Аватар пользователя
Борщев
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 04:49

Re: Восточные Кресы

Сообщение GDScash » 11 фев 2019, 20:51

На памятнике Суворову в Кобрине повесили таблички "Я - русский оккупант"

Я сжигал белорусские села, а их жителей обращал в рабство. Мои руки — в крови ваших предков», - говорится в тексте таблички.

http://www.belaruspartisan.org/life/300265/

Аватар пользователя
GDScash
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:20

Re: Восточные Кресы

Сообщение GDScash » 11 фев 2019, 20:51

это я ведаю
Аватар пользователя
GDScash
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:20

Re: Восточные Кресы

Сообщение Прокоп » 24 фев 2019, 18:43

Уважаемая Ванесса Юрьевна ! Долго, быть может, неоправданно долго думал как ответить Вам на Ваш вопрос о моем , личностным, пониманию такого термина как "Кресы"... Прошу простить мне мое долгое молчание, но это имеет свою мотивацию.  Собрать все возможные  (из всех словарей, справочников и т.д.) определения и вывести свою формулу исчерпывающе отвечающую вопросу темы? было и такое "искушение", но, потом,я подумал, что это не прояснит ситуацию. Тогда я решил пойти другим путем. Задался вопросом: А когда понятие "Кресы" прозвучало не просто как "Край" в географическо-политическом смысле, а в том, в котором я лично это ощущаю (как вижу, и многие другие - тоже). И вот, что я нашел! Wincenty Pol
MOHORT
Rapsod rycerski

Lwów 1875

"Bo trzeba wiedzieć, choć nie było wojny,
Przecież na kresach rzadki dzień spokojny.
Humańskiej rzezi pamięć była świeża,
A bojaźń dżumy trzymała żołnierza
I dniem, i nocą na czacie granicznej;
Bo potrzeba wielka, a człek nie był liczny.
A że porucznik sobie nie folgował,
Więc i podwładnych w służbie nie żałował,
To i o plaster nie było tam trudno,
I trzeba było stawać nieobłudno."

Аватар пользователя
Прокоп
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:04

Re: Восточные Кресы

Сообщение Прокоп » 24 фев 2019, 18:59

Какой -то, более вразумительный ответ можно найти и здесь: http://kresowiacy.com/2013/08/mohort-rapsod-rycerski-wincentego-pola-o-kresowym-rycerzu-obroncy-ojczyzny-i-wiary/  Совершенно очевидно, что понятие "Кресы" звучит прежде всего как "Kresy wschodnie" и почти не употребляется по отношению к границам Речи Посполитой в других направлениях. Конечно же (как я вижу и ощущаю) это не примитивное понимание "Государственной границы", это , как Вы правильно говорите, - ментальность! Но, ментальность рожденная от кровной и исторической связи с землей предков, их могилами, всем тем что "намоленно столетиями" , обжито, построено, защищено и выстраданно... Да, я встречался с такой точкой зрения, что "Польша нас бросила"... А какое Польское государство (в каком состоянии и под каким руководством) могло в тех обстоятельствах результативно вмешаться?. Таков ход истории... Но. люди продолжали ( да и продолжают) не только репатриироваться в пределы "ПНР", но и жить на своей родной земле (как бы она теперь не называлась официально), Это - состояние души, это - в сердце ! Это - мираж, который может (или не может) стать реальностью.  Но это - существует ( и каждый день подтверждается состоянием и поступками людей). Вот и Ваш вопрос, Ваш интерес, результаты наблюдений и размышлений свидетельствуют ровно об этом... Я что-нибудь внятное сообщил?
Аватар пользователя
Прокоп
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:04

Re: Восточные Кресы

Сообщение mr.Diz » 24 фев 2019, 22:09

Аватар пользователя
mr.Diz
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:29


Пред.

Вернуться в Польша

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron