Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение NOR » 30 сен 2015, 08:54

Да не добрая я ,а просто Кипр люблю! Если есть возможность туда попасть, нельзя ее упускать! Я вот в Пафос собиралсь в июне, не вышло  В том году была в Лимассоле и привезла семена "огненного дерева„ Они там везде растут. Теперь выращиваю и лилею Поехать на Кипр не вышло, зато дома есть кусочек этого замечательного острова. Желаю Вам отлично отдохнуть! Давайте там....жгите....за нас за всех!!!
NOR
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:48




Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение NOR » 30 сен 2015, 22:34

Ай-ай-ай....  Кто же Вам такое сказал?  На Кипре вообще нет отстоя. Я там была, все посмотрела... Могу сказать следующее. Прежде, чем поехать на Кипр, я изучила его историю, карту достопримечательностей, карту дорог, географическую карту и даже карту политическую. Это богатый историей остров.  В древности жизнь на Кипре началась с города-королевства Саламин. Его обнаружили только в 1952 году и раскопки его длились вплоть до 1974 года,когда и была принята декларация о независимости Кипра. Это место обязательно стоит посетить! Позднее, в древности, столица была перенесена в Пафос. Уже потом столицей стала Никосия. Ее и поделили зеленой чертой пополам между греками и турками. Прямо по городу идет граница.... На Кипре каждый находит себе место. Айа-Напа: напичкан магазинами, барами и дискотеками. Оживленный городок. Много молодежи. Там много наших, да и всех остальных тоже не мало  Там хорошо отдыхать и молодеже и парам с детьми. В силу географии там более жарко, чем в остальных курортах кипра (Кроме Протараса, он рядом) Там шикарные пляжи, беый песок, долго мелко. Отдыхай-не хочу! Это низкое место и там....так скажем....все ровненько на берегу  Близко Фамагуста, Саламина, Церковь Апостола Варнавы, старый порт (теперь только турецкий).... Много чего.  Если люди, которые Вам давали информацию о Кипре имели виду пляжный отдых в основном, то Айа-Напа действительно замечательна. Но!!! Это как посмотреть. Лимассол - почти под завязку заселен русскими. Там в любом магазине гоорят по русски, даже водители автобусов! Там много зелени - "огненные деревья", мандарины, эвкалипты, гранаты.... все это растет прямо на улицах у дорог. Там тоже не плохой вход в море, но местами уже попадается и не очень. Зато песок там уже черный (вулканический). Мы отдыхали в отеле, где вход в море был тоже гладкий и мелкий. Просто Лимассол уже в середине острова и находится уже повыше... Мне понравился старый город, старый порт. Тоже есть бары и рестораны, дискотеки и магазины. Но там уже больше людей, которые хотят не только позагарать, но и попутешествовать. От Лимассола одинаково до любого конца острова. До Ларнаки 80 км, до Пафоса 80 км... Можно везде успеть.  Отели в Лимассоле уже более...так сказать..."величественные". Они уже не так натыканы, как в Айа-Напе. Есть очень дорогие отели. Там хорошо отдыхать и молодым, и с детьми, и пенсионерам.

NOR
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:48

Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение NOR » 30 сен 2015, 22:34

Пафос- это отдельный разговор. Это моя любовь!!!  В отличае от Лимассола и Айа-Напы там много иностранцев (я отметила англичан) В магазинах и кафе уже по русски говорят только энтузиасты, всё на английском. Опять география! Пафос находится на самом высокой стороне острова. Там горы Троодос. Они необычайной красоты!!! Там такаяприрода!!! Если Вы туда не попадете - не простите себе никогда!  Есть экскурсия на джипах, стоит того! Сам Пафос, как и название его - место пафосное. Там нет небоскребов, как мы привыкли, нет огромных шоссе с пробками...Но! Не смотря на то, что город сохранил в себе историю и не так огромен, он величественный. Это действительно так. Находясь там, появляестя ощущение силы. Сколько городов мира сгнило и развалилось с веками. А Пафос есть... Его старфй порт, его улицы... А гробницы королей? А Дом Диониса? А театр древний, который находится на горе и находясь в нем видно море на черт-знает сколько миль к горизонту? В этом театре по сей день проходят ежегодные музыкальные фестивали!!! Наши стадионы разваливаются через пару десятков лет. А этот театр построили люди руками, без тхники, без современной науки... Основываясь только на древних учениях и рассчетах. И все живет! Не просто сохранилось и стоит, а живет полной жизнью, работает на людей! Разве это не сила? Это достойно уважения и слово "отстой" произносить должно быть стыдно. Там, в Пафосе, есть зоопарк, музеи, скверы, променад вдоль моря, порт... Там тоже все есть: бары, кафе, рестораны, магазины... Чем он отличен от предыдущих курортов: берег каменистый. На многих пляжах нет прямого входа в море из-за огромный валунов или возвышенностей. Вход в море в таких местах с пантонов. Но многим это не мешает. Люди же ходят в бассейны, где в воду попадают с помоста или по лесенке... Вот и тут так. Детям это не подходит, но взрослым нормально.  Климат более прохладный. Есть подводные течения местами. Вода немного прохладнее, чем в Айа-Напе и Лимассоле. Вот в кратце разница, на мой взгляд.  Я не люблю загарать, плавать я не умею...  Но я люблю Пафос не за отдых пляжный, а за информацию, за возможность лицезреть, за вероятность прикоснуться рками к старым камням, за своеобразную красоту, спокойствие.... Знаете, это как сравнивать бабушек с родителями и детьми. У меня такие ассоциации: Пафос - дед, благородный, заслуженый, опытный и "пафосный" , на берегудревние камни с многовековой историей. Лимассол - отец, имеющий опыт, работающий и обесчивающий семью (возьмите хотябы действующий порт и туристический центр), гостеприимный и сильный.Песок темный, тяжелый на глаз... Айа-напа - сын, веселый, не спящий по ночам, шебутной, шумный.... Песочек мягий, беленький, вода чистая-чистая....  Вот как я вижу.  Идеально побывать везде. Просто люди бывают разные. Одни смотрят на натюрморт и разглядывают линии и тени....., а другие глотают слюну и делают попробовать на зуб нарисованое.

NOR
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:48

Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение NOR » 01 окт 2015, 00:22

Дмитрий! Если любите "пляжку" , то тогда Вы в точку попали. Айа-Напа то, что нужно. Там и песочек и водичка ...  Видите, как мнения разнятся.  А я от скуки мру просто, когда мой муж с сыном загарают  Смотрю на часы и жду, когда время придет, до которого муж обещал на пляже "потеть"  Я люблю глазами, люблю все красивое... Но в Вашем случае,особенно с детьми, Вы выбрали совершенно верно!

NOR
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:48

Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение GamLee » 01 окт 2015, 03:43

Пещеры в Протаросе - рядом с Ай-Напой, 5 мин. на автобусе - то ли 101, то ли 102))) забыла, как называются, туда со всего острова на экскурсии и дайвинг едут)

Аватар пользователя
GamLee
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 май 2012, 05:36

Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение GamLee » 01 окт 2015, 03:45

Дмитрию=============Вот, нашла инфу:Кафе, бары, рестораны, пляжные дискотеки и прочие радости жизни в Айа Напе концентрируются в районах Louka Louka и Grigoriou Afxention.
В Айя-Нане можно отправиться в Народный музей, дельфинарий, на «морское сафари»
или в подводные пещеры в районе Протараса, заняться подводным плаванием,
грёблей, виндсерфингом, рыбной ловлей или покататься на водных лыжах, катерах и яхтах.

Места, которые надо посетить
• Монастырь Айа-Напы
• Деревушка Паралимни
• Город Фамагуста
• Государственный лесной парк "Каво Греко"
• Аквапарк

Аватар пользователя
GamLee
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 май 2012, 05:36

Re: Землетрясение....???... об этом прессе мало...а еду в июне в район Фамагусты именно...успокойте!)

Сообщение GamLee » 01 окт 2015, 03:45

Это все в районе Фамагусты, к коему и относятся Айя-Напа и Протарос)

Аватар пользователя
GamLee
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 май 2012, 05:36

Пред.След.

Вернуться в Кипр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron