образование в германии.

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 01 окт 2015, 02:22

Я ожидаю, например, что ребенок, который способен на большее, нежели жевать двадцать пять раз таблицу умножения, которую он в силу своих способностей знал уже в три года,  хотя бы не наказывался за то, что ему скучно сидеть на уроке, когда эту таблицу жуют в двадцать шестой раз. Я ожидаю, что когда третьеклассник выигрывает городскую олимпиаду для учеников пятых классов, учительница на следующий день его хотя бы поздравит с этим. Я сегодня после предложения Ирины написать что-нибудь хорошее про нач.школу, попросила своего сына-пятиклассника вспомнить что-нибудь радостное из этих четырех лет. Он не смог. Он пошел в начальную школу жизнерадостным, любознательным ребенком и заснул в ней так глубоко, что его потом еле откачали за год в специальной гимназии...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 01 окт 2015, 03:01

В газете-то про моего сына регулярно пишут, школу только это никак не интересовало... Слава богу, в гимназии теперь все по-другому...


Но я с Вами безусловно согласна в том, что образование в нынешней России еще хуже (все то же самое, только еще и деньги вымогают). Я сравнивала с советским временем...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 01 окт 2015, 23:08

После некоторого раздумья все-таки нашла позитивный момент в здешних начальных школах. Он, правда, имеет к ним немного опосредованное отношение - имеется в виду продленка (Hort). Ребенок работающих родителей проводит свое время после школы в детском коллективе, под присмотром воспитателей, имеет возможность прямо в школе посетить кучу кружков, поиграть во что угодно, погулять, сделать уроки... И все это практически бесплатно (скажем, в той же Англии за это надо платить огромные деньги  ). В нашей Тюрингии продленка работает до 16 часов, а потом возможен Späthort (до 17 часов). Так что родители могут спокойно отработать полный рабочий день.  

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 01 окт 2015, 23:38

А нам с продленкой, как раз-таки, совсем не повезло.

Во-первых, они вообще не знали где находятся дети. У нас было два случая, когда первый раз ушел первоклассник домой в первый же день учебы. И хорошо я брала отпуск на время Einschulung, когда я пришла за старшим (мои дети - погодки), мне воспитатель сказала: "А младший где-то здесь, я его только что видела..." Второй раз был еще менее приятным. Старшему бежавший навстречу мальчишка с размахом дверью попал по переносице (была трещина), его увезли в больницу, мы уже в больницу приезжали с работ. И опять дедушке заявили, что старший где-то здесь.

Во-вторых, они совершенно не занимались с детьми, т.е. с послушными, сидящими тихо девочками они даже печенье стряпали, а мальчишки, бегавшие неизвестно где на улице, с точки зрения воспитателей "не хотели учить уроки". Дети говорили, что у них и не спрашивал никто и никто не приглашал.


Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение SAMSH » 01 окт 2015, 23:47

Мы сейчас тоже думаем, посылать ребенка в продленку или нет, и так получилось, что мы сидели с воспитательницей млдшего племянника и я ее распрашивала, хорошая ли в этом саду продленка. Так она сразу сказала, что ребенку лучше ходить в продленку, если родители не имеют возможностей с ним сами заниматся. НО: если ребенок не успеет здесь позаниматся, то родителям надо будет все равно вечером с ним дома заниматся. Т.е. дается определенное время и если ребенок за это время не успеет сделать уроки, то он все равно вечером дома должен будет сидеть за учебниками. Ну мы пока решили подождать, посмотрим как у ребенка пойдут в школе дела. Хотя  насколько помню, у нас в продленке сидела учительноца до последнего, пока последний не сделает д/з. А другим давала другое задание. Но зато она уже видела, кто как занимается и советовала родителям, что надо делать, чтобы подтянуть ребнка. Моих родителей она все уговаривала отдать меня в математическую школу.

Аватар пользователя
SAMSH
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:14

Re: образование в германии.

Сообщение Ink » 02 окт 2015, 00:33

1.Да,образование,больной вопрос,тем более нам есть с чем сравнить,я имею в виду образование и требования в бывшем Советском Союзе.Я не знаю,может это и не имеет отношение к учёбе,а чисто психологические моменты,но начну с того,что учится плохо здесь не стыдно,и у детей наверно нет дополнительного стимула хорошо учится.Со стороны учителей нет никакого контроля и профилактики относительно учёбы,связь родитель-учитель одностороняя,Если родители не интересуются, о ребёнке узнаешь только из табеля,особенно в гимназии,я конечно пишу о нашей гимназии,с чем столкнулась лично.Если нам внушали,что хорошее образование открывает много возможностей,то вероятно в силу того,что в Германии хорошая социальная помощь,все уверены,что минимальный прожиточный минимум обеспечен каждому.Кроме того,всё  построено на самообразовании,учитель читает лекции,причём вообще непонятно в каком порядке,когда начинаю сравнивать по учебнику,часто не могу найти,что дети проходят,чаще это касается гуманитарных предметов.

Аватар пользователя
Ink
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:51

Re: образование в германии.

Сообщение Ink » 02 окт 2015, 00:50

2.

А вот с начальной школой нам повезло,у нас была замечательная учительница!!!Требовательная,справедливая,много даже личного времени проводившая с детьми,что другие учителя не практикуют,у них есть только рабочее время.Я буду всё время с теплотой вспоминать,как много она дала моему ребёнку,заложив крепкие начальные знания,поэтому адаптация в гимназии прошла очень легко,не все дети в нашем классе закончили первый учебный год в Гимназии благополучно,были и оставшиеся на второй год.Единственно,отчего я в восторге,как здесь преподаются иностранные языки.Мне очень нравится,что уже сейчас мой сын свободно владеет английским языком.Я придаю владению иностранными языками большое значение.


Аватар пользователя
Ink
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:51

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 02 окт 2015, 22:56

Да, в результате получается, что главное в процессе обучения ребенка -
это все-таки личность учителя (я это всегда подозревала  ). Если учитель хороший (с большой буквы  ), то в любой стране всему научишься. Если учитель плохой - нет спасения... Как вы считаете (это, разумеется, вопрос к тем, кому не повезло с учителями) - чего больше не хватает здешним учителям - профессионализма или душевного отношения к детям?

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение SAMSH » 03 окт 2015, 00:34

Мне кажется не только в Германии, а везде людям не хватает любви к своей профессии. Если же в старом садике у нас был воспитатель он с детьми и играл, и плясал, и песенки пел. И когда ребенку говорили:"Никитушка, может сегодня дома останешься?", так он отвечал, что его ждет Анди и они сегодня будут играт на балалайке. А когда Анди ушел, то ребенок сам говорил:"МОжет мне сегодня дома остаться?" Воспитательницы выпустят их на улицу и они целый день шатались без дела, они даже не могли игру придумать, и детям было неинтересно ходить в сад. В новом саду у нас воспитательноца из Казахстана, по образованию учитель музыки, она им разрешает и на инструментах играть, и когда они встречаются или наоборот домой собираются, они поют и танцуют. Она заинтересовывает детей, потому что она любит свою профессию. Так же и у маленького будет воспитательница. Они один раз в неделю выходят на целый день на улицу при любой погоде, они там и едят и играют. Она им рассказывает о природе, о растениях.  

Аватар пользователя
SAMSH
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:14

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 02 ноя 2015, 01:09

Что-то мы все исключительно с родительской своей колокольни высказываемся в этой теме... Молодежь, поделитесь, пожалуйста, личным опытом!

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Германия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron