образование в германии.

Re: образование в германии.

Сообщение textbox » 19 янв 2016, 18:02

Мой сын лет с 3х любил рисовать... нет, не домики и человечки, и не контуры машин... он рисовал провода. Тоесть контур машины опутанный проводочками и т.д. В начальной школе были одни проблемы и слёзы, он себе школу представлял в виде лабора, а там всё какие-то бестолковые буквы выводить... Учительница всегда возмущалась, что не хочет он книжки читать. Чем я только не пробовала вызвать его интерес к литературе! Если я читала - слушал с удовольствием, а сам - ни в какую! Направление получил в Hauptschule, естественно. К нашему счастью его взяли в Gesamtschule. Он в этом году сделал в этой школе Abitur с грамотой по предмету физики. Мой совет всем родителям с маленькими детьми - присматривайтесь к интересам ваших детей, 5 и 6 не всегда говорят о умственной отсталости.

Аватар пользователя
textbox
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:25

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 19 янв 2016, 18:26

rosa sprung/demmerle это рассказы из начальной школы. ADS или AHDS у него нет. Или Вы к чему о психологе?

Rosa Klink. Вот то, что наблюдать за интересами и стараться их максимально направить. Стопроцентно!

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 19 янв 2016, 19:13

А учиться в школе трудно. Ведь там все надо повторять несколько раз. А зачем, если с первого раза понятно было...
(это не мои слова )


Да, для моих детей тоже "повторенье - мать мученья". Все всегда понято с первого раза, повторить можно только еще один раз и то в виде самостоятельного выполнения работы (т.е. фактически не повторить, а закрепить). Любое следующее повторение вызывает раздражение и отключку.   Мне легко с этим обращаться - я сама такая и сама так же мучалась в школе от несоответствия их (медленного) темпа моему (быстрому).   По-счастью, в гимназии старшего сына большинство детей таких и учителя умеют работать с высокоодаренными детьми. А младшему сыну в (довольно сомнительной) начальной школе, похоже, очень повезло с учительницей. Она предложила ему заниматься со второклассниками с целью перепрыгнуть через класс...


И психолог ничем тут не поможет - так и хочется сказать, что это Дар Божий...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение INF-LNPU » 19 янв 2016, 19:35

Ирина,
может я неудачно выразилась, извините....
высокоодаренные дети/нестандартные которых я знаю , тоже были у психолога...

danach war der Weg der Kinder etwas einfacher, weil das Problem ein Name hatte und zwar Hochbegabung.

Die Hochbegabung wird zu oft übersehen, daher auch die Dauer-unterforderung, nicht ernstnehmen von Kindern.....

Mit dem Gutachten vom Psychologe hat der Junge(den ich kenne) eine Empfehlung gehabt für die Schule, in der er gut aufgehoben war....(3Klassen übersprungen)

zum Thema ADS, ich würde mir nie anmaßen in Kinder ,die ich nicht kenne, etwas hineininterpretieren, war nicht böse gemeint....

LG

Rosa

Аватар пользователя
INF-LNPU
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:48

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 19 янв 2016, 20:17

Да, в этом смысле, Роза, Вы абсолютно правы. Если родители подозревают у ребенка одаренность, но из школы он приносит ужасные оценки, то психолог с официальным "диагнозом" "высокоодаренный ребенок" - это большая помощь в деле дальнейшего выбора школы. Опять-таки, родителям, которые не сталкивались раньше с подобной "проблемой" ( ) он может дать ряд довольно ценных советов. Я, правда, подозреваю, что как раз в случае ирининого сына (несмотря на одаренность  ) и отметки соответствуют ожиданиям и родители грамотно обращаются с ситуацией. Но вот для людей, у которых явно умненькие и живые дети с нестандартными интересами (к физике  ) приносят из школы 5-6 - это отличная рекомендация!  

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Sp3coK » 26 янв 2016, 21:45

Здравствуйте ! У меня такой вопрос, а взрослым образование как дается, какое образование, профессии могут получить взрослые в Германии?

Аватар пользователя
Sp3coK
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 03:27

Re: образование в германии.

Сообщение Sp3coK » 26 янв 2016, 23:14

Сколько времени и денег уходит на высшее юридическое образование, кто подскажет?

Аватар пользователя
Sp3coK
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 03:27

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 27 янв 2016, 07:02

Я не юрист, у меня университетское образование в другой области, но, полагаю, что правила общие, может, с небольшими отклонениями в зависимости от земли - ибо Studiengebühr везде свой. А время, наверное, стандартное: девять семестров... У нас в Тюрингии высшее образование по-прежнему бесплатное...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 27 янв 2016, 07:59

Сколько?  

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение SExpert » 27 янв 2016, 18:02

Ирина,чтобы штудировать надо иметь в первую очередь Abitur

Аватар пользователя
SExpert
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:24

Пред.След.

Вернуться в Германия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron