образование в германии.

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 02 ноя 2015, 01:09

Что-то мы все исключительно с родительской своей колокольни высказываемся в этой теме... Молодежь, поделитесь, пожалуйста, личным опытом!

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 01 янв 2016, 17:51

Вообще, Борис затронул интересный вопрос. У меня ребенок тоже посещает самую "престижную" школу (причем не только города, но и всей земли) и на родительском собрании нам, в числе прочего, сказали следующее: "Наша школа - одна из немногих элитных школ в Германии, в которой нет проблемы употребления наркотиков". Получается, что "элитность" зачастую имеет свои немалые издержки. Стоит ли более качественное образование, которое (я надеюсь) дают в таких школах того, чтобы ребенок был конфронтирован с этими издержками? Или подобные проблемы его только закалят, а основная жизненная установка все равно идет из семьи? В общем, если коротко - школа должна давать только знания или еще и "жизни учить" ?

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 03 янв 2016, 21:36

Объем домашних заданий очень зависит от школы, или даже от конкретного учителя. У моего сына-первоклассника объем домашних заданий тоже невелик, им даже далеко не каждый день их задают. Он, правда, тоже задания делает в хорте (то бишь на продленке).

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Alf » 16 янв 2016, 05:59

Мой сын учится в 4 классе, сейчас перед нами стоит выбор куда пойти учиться дальше. Как я знаю, что школа дает рекомендацию, но  главное решение стоит за родителями.  На что Вы обращали внимание при выборе дальнейшего учебного заведения?

Аватар пользователя
Alf
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:33

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 16 янв 2016, 16:57

Татьяна, Вы имеете право выбрать школу, даже если Вам напишут HAuptschule. Дело в том, что все равно в гимназии и реальной школе первые два года - пробные. Если ребенок не справится - его оттуда отправят в другую школу.
Но посмотрите реально на своего ребенка. Различие этих школ не в том, что в гимназии дают лучше знания, чем в реальной школе. Это совершенно разные школы.
Гимназия - школа, расчитанная на то, что Ваш ребенок на 80 % будет всё делать сам. В принципе, даже читать материал к теме. Потому что это, можно сказать, школа теоретиков. Или как говорят немцы из гимназии выходят врачи.
Реальная школа - расчитана на большее количество практического материала. Задания даются не блоками, а более разбиты на части. Из реальной школы выходят медсестры и медбратья. (я специально пишу профессии разного уровня, хотя у нас так стояло в брошюре, которую мы покупали, когда думали куда отправить детей).

Основная школа расчитана на то, что Ваш ребенок лучше работает руками и станет санитаркой.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 16 янв 2016, 17:01

В некоторых землях есть еще и Gesamtschule. Это больше похоже на нашу среднюю школу и в ней собраны все три других вида.

Но даже когда Вы решите, какая школа для Вашего ребенка. Обязательно сходите туда в день открытых дверей и смотрите не не показуху, которая обязательно будет, ведь когда и к нам домой приходят гости, мы им не показываем наши недостатки. А смотрите на детей и их взаимоотношения с учителями, т.е. атмосферу школы.
Хотя советуют обязательно поспрашивать старшеклассников или знакомых об этой школе, как работают с детьми, какие к ним требования, какое отношение к родителям.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение den2106 » 16 янв 2016, 21:11

Людмила М,вы пишите у вашего сына сложноватый характер и для того что-бы у вашего сына не было проблем в школе всё зависит от учителя.Думаю что это больше зависит и от вас и от него самого.Он для кого учится дла учителя или для себя?А может ему не хватает немного и вашей строгости и дисциплины?И вообще знать дла чего он ходит в школу.

Аватар пользователя
den2106
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 12:34

Re: образование в германии.

Сообщение den2106 » 16 янв 2016, 21:14

Борис,а нельзя ли ещё до получения табеля поинтерисоваться у классного руководителя как учится ваш ребёнок?Может тогда было бы меньше проблем.

Аватар пользователя
den2106
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 12:34

Re: образование в германии.

Сообщение den2106 » 16 янв 2016, 21:20

Ирина Харитонова, Таня права главное решение стоит за родителями.Просто если вашему ребёнку дали рекомендацию в Реальшуле,а вы отправили его в Гемназию,то за ним будут наблюдать пол года в Гимназии.И если он потянит то оставят ,а если нет то отправят в Реальшуле.

Аватар пользователя
den2106
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 12:34

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 16 янв 2016, 22:35

Сложный вопрос. С одной стороны - никто не знает ребенка лучше, чем его родители (а учителя тоже бывают очень разные). С другой стороны - очень важно не поддаться родительскому тщеславию и правильно сориентироваться - что ребенок может, что ему интересно, итд...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Германия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 19

cron