образование в германии.

Re: образование в германии.

Сообщение K@R » 30 сен 2015, 02:23

наталья, я не знала о том, что школа продвинутая. мы живём рядом. дети в школе изучают два языка. половина предметов преподаётся на русском, другая на немецком. русские педагоги очень сильно отличаются от немецких. там сразу видна разница в системе. немцам ничего не надо, тупое безразличие ко всему.
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 06:09

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 02:28

Спасибо, Алена!   Ну да, я слышала, что эти школы как-то связаны с языками. У нас-то в городе такой школы нет, только в Эрфурте (наша земельная столица). Только там, по-моему, не на русском преподают, а на английском...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение IIIvan » 30 сен 2015, 02:31

Я тоже здесь пережила 2 года умшулунга. Я закончила в союзе технику и 3 года вечрн. инстит. здесь пошла ниже на чертёжницу. 6 часов в день мы были оставлены на произвол. Делайте что хотите, но не уходить. Я нашла в шкафах экзаменационные вопросы с прошлых годов и стала заниматься со своими однокурс. Доцент увидел, вопросы забрал. Мы возмутились, но самое смешное, я со своим начальным немецким была предводителем, а немцы поддакивали. Нам дали другого доцента, но лучше не стало. И экзаменационные вопросы были с ужасными ошибками.

Аватар пользователя
IIIvan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:55

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 05:03

мой старший сын, например, до школы был невероятно любознательным ребенком, а в начальной школе у него просто отбили желание учиться

Вот да, Наталия, да и еще раз да. У нас старший рисовал до школы. Можно было понять, что это собака, это лошадь, это роза, это ромашка, хотя дошколята редко различают нюансы. В школу пошел - как отрезало - палка-палка-огуречик. На вопрос - Но почему??? - а нам так сказали...

У них еще не повезло в том плане, что их учительница с первого класса всем (немцам, русским, туркам) говорила, что лучше идите в реальную школу. Из класса только пара человек пошли в гимназию, хотя и могли по оценкам.


Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 05:10

Тамара, поколение шпасса вырастает с проблемой. Они не понимают, приходя на работу, что не все доставляет наслаждение. Иногда надо себя заставить, чтобы что-то сделать. Не получая что-либо через наслаждение и не зная, что нужны усилия, такие люди впадают в депрессивные состояния и не могу приспособиться.

По крайней мере, это были выводы в той статье и, глядя на некоторых коллег, я склонна с этими выводами согласиться.

Ну и с тем, что на предыдущей странице писала об этом Наталия, в принципе, я с ней согласна.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 05:48

Верно, Ирина, готова подписаться под каждым Вашим словом. Мой уже упоминавшийся старший сын еще в начальной школе побеждал на математических олимпиадах для гимназий (в четыре года ребенок умел складывать и вычитать многозначные числа в столбик и знал отрицательные числа). На вопрос, какой у тебя самый нелюбимый предмет в школе, отвечал: "Математика"   (!!!) Уточнял, правда,
что есть просто математика - ее он любит, а есть школьная математика - ее он ненавидит... Мне постоянно поступали жалобы от учителей, что он за пять минут решает задачи на весь урок, а потом не знает, чем ему заняться. На мое предложение давать ему дополнительное задание мне отвечали, что у них в классе 20 (!!!) человек и у них нет времени на это, на мое предложение, что я буду давать ему с собой дополнительные задания, мне говорили, что не положено. Круг замкнулся...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 06:06

Я как-то задумалась почему так. И мое мнение, что немецкие учителя не учитывают главное правило ученичества - ученик должен считать: "Мой предмет - самый лучший!"

Смотрите, даже здесь все помнят учителей, преподававших предмет такой-то, т.е. предмет отдельно от учителя как бы не существует. Это должно быть вместе. Если у меня в классе есть ученик, который спит, все мое внимание будет на нем, будто во всем классе никого и нет - это кураж учителя.

У нас был преподаватель в университете - ужас! Он рассказывал нам потрясающие вещи, некоторые его прогнозы сейчас вовсю сбываются на Ближнем Востоке и Центральной Азии, но как он это делал... Сидя напротив него, я мечтала о спичках, которые бы держали мои веки. Под монотонное бу-бу-бу засыпали самые твердые, а он и внимания не обращал.


Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 06:08

В эпидемию гриппа мы как-то вынуждены были слушать 4 пары одного и того же преподавателя. Так он сам к концу второй пары взмолился: "Дайте передохнуть" Мы не заметили полтора часа лекций!

Это разница не в методике преподавания, не в знании предмета, это разница в том, что я не просто люблю свой предмет, я хочу заразить этой любовью других.

Не просто внимание аудитории, а чтобы подошли и спросили: "что почитать? где найти еще об этом? А продолжение будет?"

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 06:14

Ох как верно, Ирина, то что Вы написали! Для ребенка это невероятно важно - харизма учителя. Мой сын в начальной школе по-немецкому учился хорошо (абсолютная грамотность), но без энтузиазма, и все время в аттестате имел "2" (средний балл был 1.8). А в новой гимназии у них великолепная учительница немецкого - с потрясающими идеями (она еще ведет в школе "писательский кружок", любит активных творческих детей -и отношение моего ребенка к предмету резко изменилось. Это теперь у него любимый предмет, в аттестате по нему - твердая "1" и он готов написать в качестве домашнего задания каждый раз не одно, а как минимум три сочинения!   Самое забавное, что их новая учительница немецкого - не школьный учитель, а университетский доцент, который ведет уроки только в одном их классе. А где же такие школьные учителя?!?!  

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 07:14

Ой, Наталия, Вы меня успокоили. Значит, есть здесь еще учителя. Как я хочу с такими пересечься.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Пред.След.

Вернуться в Германия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 24