образование в германии.

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 29 сен 2015, 23:04

Да, Наталия, прям в точку. Я вообще, долго пыталась понять всю эту разницу между гимназиями, реальными школами, основными. И самое удивительное помогли карточки "Fit fürs Gymnasium". Там стоит, что в основную школу идут те, кто собираются в жизни работать больше всего руками (и как пример - санитарка, Handwerker), потому обучение построенно на реальных примерах и максимально практически. В реальную школу идут те, кто будет работать руками и головой (медсестра, разнообразные асисстенты, младшие инженерные должности), потому обучение частично теоретическое с большим количеством практики, к теории. В гимназию же идут те, кто будет работать головой - теоретики, врачи, отсюлда образование в больше мере теоретическое, самостоятельное, направленное на исследования, на анализ, на ответственность.

У них же нельзя "заставить", должен захотеть сам и только со Spaß. Совсем недавно читала, по-моему, в "Психология сегодня", что этот подход Spaßа стал выявлять свои последствия.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение SAMSH » 29 сен 2015, 23:18

Извините, что вклиниваюсь, опыта со школой в Германии у нас пока нет, мы только в садик ходим, но различия образования ТАМ и Здесь я ощутила на своей шкуре. В Ташкенте я училась в университете, и я знаю как преподают молодые "специалисты" и те, кто еще с советских времен. А когда я приехала сюда и стала дальше учиться в местном университете, я просто была разочарована. У нас есть преподаватели, приехавшие с бывшего Советского Союза, и у них качество не сравнимо с качеством преподавания местных преподавателей. У нас есть такие преподаватели, которые за семестр ни разу слова не сказали, спрашивается, зачем мы платим деньги за учебу, чтобы самим же себе и раъяснять все темы. И когда у нас речь зашла об образовании здесь и там, то наши преподаватели очень удивились, зачем мы проходили в школе зарубежную литературу. Как нам объяснила наш профессор, они проходят обязательно немецкую литературу, и литературу первого иностранного языка. По такому принципу они учат и историю.

Аватар пользователя
SAMSH
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:14

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 29 сен 2015, 23:38

Про Spaß я коротенечко свое личное мнение выскажу.   Мне кажется, что в жизни должен быть разумный компромисс между "хочу" и "надо". Невозможно долго что-то делать на одном "надо", но и на одном "хочу" далеко не уедешь. Представьте себе, в математике, скажем, сложение учить хочу, а вычитание - не хочу. И все. На этом математика для вас закончилась, потому там каждый новый этап использует все предыдущие. Так и с учебой, как таковой - если что-то пропустил (потому что kein Spaß) - то возникает дыра, в которую потом непременно рухнешь. А здесь, действительно, все доведено временами до абсурда, мол, не хочешь - не учи.  


К сообщению Юлии - все верно, советское образование было гораздо лучше. Прежде всего потому, что оно было рассчитано не только на лучших (которые и здесь, и везде пробьются), но и на средних (которых большинство) - в этом его отличие от здешнего и нынешнего российского образования.

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение K@R » 29 сен 2015, 23:38

я не даром подняла тему-образование. мои дети ходят в europa schule. у меня мнение, что здесь не существует ни какой системы. наши дети стали подопытными кроликами.
Аватар пользователя
K@R
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 06:09

Re: образование в германии.

Сообщение SAMSH » 29 сен 2015, 23:53

Но так же и от родителей. Так получилось, что у меня много преподавателй, которые побывали в России, и как минимум учились 1 семестр там, так они все говорят, если хотите, чтобы ваши дети чего нибудь добились в этой жизни, не пускайте на самотек их учебу с первых дней в школе. И это правда, у нас если кто-то не хотел, то учителя заставляли, а здесь им все равно хочет ребенок или не хочет, получается у него или не получается. А ведь если преподаватель не направит, то остается это делать только родителям. Я на собственном примере знаю это. С первого класса, все мне сулили карьеру связанную с математикой, я ее щелкала как семечки, а уже в 11 выпускном классе, к нам пришла преподавательница, которая так всех заинтересовала своим предметом, что больше половины класса пошли поступать на славистику, хотя это сейчас не модно. И я ни минуты не пожалела, хотя была возможность поступать на юкономический факультет, или хотя бы на другие языки. Я и здесь нашла применение моему русскому языку.

Аватар пользователя
SAMSH
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:14

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 29 сен 2015, 23:55

Алена, у меня к Вам вопрос: я слышала про Europa-Schulen, они считаются довольно "продвинутыми". Скажите, пожалуйста, в чем разница с обычной начальной школой?


Тамара, конечно, наши дети во многом опережают немецких. Как говорила учительница немецкого языка в нач.школе - "у нас по-немецкому в классе самые лучшие - Миша и Шуан И" (национальности понятны?) Проблема в другом - мой старший сын, например, до школы был невероятно любознательным ребенком, а в начальной школе у него просто отбили желание учиться - он был там совершенно невостребован. Мы только домашним образованием как-то поддерживали его на плаву. Сейчас вот он снова несколько оживился в своей гимназии, в которой еще довольно сильны гэдээровские (читай, советские) традиции (школа, что называется, leistungsorientiert). Но - повторюсь! - это огромное везение, что у нас есть такая гимназия рядом (в нее со всей Тюрингии одаренные дети ездят)...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 00:00

Да, если не педагог, то родители. А если не педагог, и не родители, то только сам ребенок. А если сам ребенок еще не дозрел (а мальчики дозревают в среднем только годам к 14-15), то - "гуляй Вася". Мой собственный отец - доктор технических наук - любит делиться воспоминаниями о том, как до восьмого класса был редкостным обормотом и разгильдяем и изменил свое отношение к учебе лишь с приходом нового учителя геометрии, который сумел его невероятно увлечь своим предметом.  

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 00:06

А пасынок мой учится в университете на факультете информатики (неплохо учится). Истории рассказывает абсолютно сродни историям Юлии - ничему не учат, только грузят огромным объемом материала для самообразования. У меня волосы встают дыбом - я сама по первому образованию (москвоскому) - информатик. Какая огромная разница с тем, как учили нас...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение SAMSH » 30 сен 2015, 00:12

Это не просто огромная разница, это очень огромная разница. Так получилось, что в нашей группе очень много русскоговорящих, которые получили школьное образование там, так мы целый год терпели, теперь взбунтовались, что не хотим платить почти 700 евро ни за что. Так осталась последняя неделя они зашевелились, спрашивают нас, что нам надо, а что нет. А если бы мы не взбунтовались, то наверняка до самого бы выпуска ничего не делали (в смысле доценты), мы то работаем, но это тоже не дело, если сам студент не имеющий понятия в какой-либо теме, рассказывает эту самую тему другим судентам.  

Аватар пользователя
SAMSH
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:14

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 01:57

Насчет моего папы, это я к тому, что мальчики ментально взрослеют позже девочек (и у меня в школе тому полно примеров были - все мальчишки, как один, "взялись за ум" только в 9-10 классах). А так, в принципе, мой отец очень тепло о своих учителях вспоминает, хотя и школ ему пришлось несколько сменить, и вообще время тяжелое было - война... Но вот главное учителя смогли сделать - не отбили любознательность...


А насчет здешних педагогических методик - мой муж как-то сказал: "Каких только экспериментов не поставишь на детях, если не можешь нормально обучить учителей..."   Замкнутый круг получается...


Юлия -  , так и надо! А то они в своих университетах даже не понимают, что у них что-то не в порядке. И молодежь здесь настолько не привыкла за свои права бороться, что лишь сидит тихо и между собой ругается...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Германия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 24

cron