образование в германии.

Re: образование в германии.

Сообщение playeronline » 30 сен 2015, 16:29

Всем привет!!!!!

Очень внимательно читала ваши записи! Учелась здесь в реалшуле. Это был кошмар. Особенно физика. Учитель рассказывал, как он с жиной лампы покупал. Потом пришол доцент с уни. Он от нас пребовал то, что мы должны бы знать. Но мы по физики ничего не знали. . Так же было как делала лере. Учителя не хотели приподовать. Кто хотел сам учил. а кто не хотел дурака валял. Пришлось брать приват (Nachhilfe. BWL und Rechnungswesen). Только так я смогла сдать .

playeronline
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 02:12

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 17:04

Даааа... Это похлеще будет, чем начальная школа... А кто может поделиться впечатлениями о других видах средних школ (Gesamt-, Hauptschule, Gymnasium)?

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 19:20

В прошлом году - шестой класс гимназии. Время решающее - оставят или нет и последняя контрольная  (одновременно писали все гимназии города по потокам) по математике для многих была очень важной.  Накануне контрольной математик заболевает, как обычно три раза у них был Vertretung, т.е. дуракаваляние. На контрольной посадили учительницу, даже не математика. Вся контрольная была под девизом: "Дети от меня чего-то хотят!" Потом выяснилось нашему классу не дали одну тему, которая в контрольной была. Естественно, дети, увидев непонятное, стали бегать к учительнице, а она не понимает ни что это, ни что делать. Звонила директору весь урок. В результате проверяли, взяли тетрадки, убедились, что темы не было (учитель все это время болел), переписывать контрольную уже не было времени. Ее просто не защитали. Тему так и не проходили...

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 19:25

Vertretung - это дивное слово немецких школ. "Что у тебя сегодня сынок было по немецкому? Какая тема?" - Vertretung. Erdkunde - Vertretung. И каждый день - минимум один предмет - vertretung. И ладно бы заменяющий учитель с ними предметом тем же занимался, нет, чем попало. В лучшем случае расскажут, что полезное.

Логика оценок в Zeugnis - совершено непонятна. То только по контрольным, то еще как-то. В нашей гимназии каждый год устраивают Abi-Scherz-Tag. И старшеклассники в этом году пошутили через радиоточку: якобы из учительской: "Ну что поставим К.? - звук характерный для бросания кубика - "Шесть!" - "А М.?" - опять кубик - "Два!"


Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Reilly » 30 сен 2015, 20:57

всем привет!


я  училась здесь в Fachoberschule, наша школа специализировалась на работе с детьми переселенцев. т.е для русскоязычных после обеда предлагались долнительные занятия по главным предметам. но самое интерессное, что я тогда поняла, доп. уроки требовались не для нас (ну кроме немецкого), а скорее для самих немцев, особенно по математике и экономике. многие учителя у нас были компетентными, хотя и не все имели учительское образование. что мне совсем там не понравилось, так это уроки истории. после таких уроков не удивительно, почему многие немцы так предвзято относятся к переселенцам.

а занятия по betriebswirtschaftslehre очень хорошо помогли мне уже во время учебы в университете. очень хороший, хотя и строгий учитель.

Аватар пользователя
Reilly
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 09:07

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 30 сен 2015, 21:08

Логика оценок в аттестате какая-то есть, но довольно сложная. Контрольные берутся с бОльшим весом, чем обычные оценки. Мне пока тоже не удалось до конца понять, как это устроено (по-счастью оценки у моего сына хорошие и я всерьез не занималась изучением этого вопроса)... А Vertretung - да, есть такое дело... В нашей гимназии, правда, все-таки стараются делать его осмысленным - либо другого преподавателя  по тому же предмету ставят, либо заменяют другим уроком какого-нибудь преподавателя из класса (а он потом отдает свой час "пострадавшему" учителю ). Но по рассказам учеников других гимназий знаю, что у нас очень благополучный вариант. Бывают случаи, когда дети отсидели два урока, потом три урока пустых (где хочешь, там и болтайся  ), и потом опять пять уроков... Домой приходят уже ночью...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение SAMSH » 30 сен 2015, 21:13

Xm.... Ja snachalo dumala, chto eto toze nedostatok v obrasovanii, kogda nam dozent sajavil, chto Spätaussiedler sdes prosto lischnie. Ja povosmuschalas-povosmuschalas, no ponjala, chto eto uze ne pomozet. Proxodit nedeli dve i nas sazajut s gruppoj gde vse inostrannie studenti i v osnovnom is Rossii ili bivschego SSSR. Tak mi kak posluschali ix, to ja ponjala, pochemu mnogie dozenti, kotorie nikogda ne bili v Rossii i usnajut o nej tolko is naschix slov, TAK dumajut o russkix. Togda uze ja stala ne na nego vosmuschatsja, a na tex studentok, oni gotovi mat rodnuju prodat, lisch bi nemez ix poxvalil.   Ex ja slaja. No kogda SAM DOZENT ponjal, chto oni perebarschivajut v lstestve nemzam, on ix perebil.  

Аватар пользователя
SAMSH
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:14

Re: образование в германии.

Сообщение Лана » 30 сен 2015, 22:34

А давайте, хорошее напишем? и побольше. А то мне самой тоскливо стало от своих слов.

Вот что мне нравилось в начальной школе у младшего, так это придумки их учительницы: они делали Mess-Pass - учились измерять и мерили себе уши, носы, глаза, пальцы. Делали 1mal1-Führerschein. Редкий случай выучивания таблицы умножения (старшего в школе не заставляли это учить и мы бы не проверяли, он бы и не знал). Проходили Пеппи - длинный чулок и к ней сделали свою книжку - там были аппликации, рисунки, сочинения, они даже что-то считали, т.е. Пэппи они проходили комплексно, сразу по Deutsch, Mathe и Sachunterricht.

Аватар пользователя
Лана
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:45

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 01 окт 2015, 02:08

Ну, не всем надо переучиваться... Меня лично здесь взяли (с некоторой сменой профиля) сразу на последний курс университета, зачли "автоматом" на "отлично" весь Vordiplom и два экзамена на Diplom (из четырех). И все это по результатам моей московской зачетки... К нынешнему моменту я уже десять лет здесь работаю научным сотрудником и могу с уверенностью сказать - уровень здешнего ученого и ученого советской школы не сравнимы!!! Ну никак, просто... Подавляюшее большинство здешних ученых - это что-то вроде наших аспирантов. Есть, конечно, и здесь толковые люди, но их единицы, это те самые, которые пробились бы сквозь любую, даже никак не функционирующую систему образования.

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Re: образование в германии.

Сообщение Myrle » 01 окт 2015, 02:08

А насчет того, что родителям не приходится прилюдно краснеть за
отпрыска - это хорошо, но есть и обратная сторона - талантливый
ребенок, который представляет школу на разных соревнованиях, тоже не
получает со стороны школы никакого внимания и поощрения... Какой уж тут "индивидуальный подход"...

Аватар пользователя
Myrle
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Германия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 19

cron