австрийцы...

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 04 май 2017, 17:23

Австрийские пивовары из Зальцбурга создали новый напиток, способный порадовать не только женщин, но и мужчин. Новое пиво под названием «Männerschokolade» (Мужской шоколад) является прекрасным доказательством прекрасной сочетаемости пива и какао.  Для нового пива характерен небольшой шоколадный аромат и горький вкус.

В чистом виде какао обладает горьким вкусом и способно придать пиву гармоничный тон. Уже более 20 лет пивоварни экспериментируют с какао, создавая множество вариантов шоколадного пива.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 28 июн 2017, 05:30

По всей Австрии, насчитывающей около 8 млн жителей, установлено свыше 1 млн камер видеонаблюдения. При этом лишь небольшой процент из них принадлежат органам правопорядка, а государственная комиссия по защите персональных данных проверяет только малую долю частных камер.

Страна окутана огромной сетью средств видеонаблюдения, насчитывающей более 100 тыс. точек съемки - на многих установлено сразу по несколько камер. По официальным данным, государственными органами выдано порядка 2,5 тыс. разрешений на их установку. Правда, одна лицензия может выдаваться сразу на несколько камер. Кроме того, от получения таких разрешений освобождены банки, ювелирные магазины, табачные киоски и даже частные домовладельцы.

Средства наблюдения охватывают все ключевые точки - остановки, площади, светофоры, пересадочные станции, места скопления людей и так далее.

Наращивание электронных средств обеспечения безопасности в стране продолжается. Но происходит это в основном благодаря частникам, а не государству. Так, по данным венской полиции, правоохранители контролируют с помощью видеотехники лишь 18 площадей в городе. Зато постоянно расширяют сеть камер предприятия общественного транспорта, некоторые коммуны, взявшие "под колпак" даже скамейки в парках, и церковные приходы, устанавливающие средства видеонаблюдения в церквях.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 07 июл 2017, 22:30

На 107-ом году жизни скончался Леопольд Энглайтнер, считавшийся самым пожилым мужчиной из числа выживших в Холокосте.

Леопольд Энглайтнер родился в 1905г. в Австрии. Энглайтнер попал в концлагерь за отказ предать свою веру. С 1932г. он был убежденным последователем христианского течения «Свидетели Иеговы». В 1939 году его вместе с единоверцами арестовали во время праздничной церемонии и отправили в Бухенвальд, после чего перевели в Нидерхаген. Ему предложили свободу в обмен на отречение от религиозных взглядов, но он отказался. После этого его отправили в лагерь Равенсбрюк.

После освобождения из последнего концлагеря Энглайтнер весил 28кг.

Старейшая из женщин, переживших Холокост, проживает в Великобритании. Ее зовут Алиса Герц-Зоммер, и ей 109 лет.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 01 авг 2017, 07:53

2. Однако это было не главное: в 1970-м он основал в Вене не то коммуну, не то секту, позже названную Aktionsanalytische Organisation (Акционно-аналитическая организация; AAO), где был проведен его самый радикальный художественно-педагогический эксперимент в области жизнестроительства и выращивания нового, абсолютно раскрепощенного, естественного, как зверь, человека. Эксперимент по полному пересозданию человека и общества — фронтовика Мюля, видавшего разные формы тоталитаризма в лицо, не пугали тоталитарные утопии. Помещавшаяся вначале в Вене на Пратерштрассе, а затем переехавшая в городок Фридрихсхоф, ААО зиждилась на принципах свободной любви, общей собственности и коллективного воспитания детей без предрассудков. В золотые годы (середина 1980-х) она насчитывала порядка 700 человек. Однако в 1991-м коммунизму пришел конец — ААО распалась, а основатель сел в тюрьму на семь лет по обвинениям в педофилии и нелегальном обороте наркотиков. Закон смирился со многими завоеваниями венских акционистов, но сексуальное раскрепощение до первобытного состояния все же преследовалось уголовным кодексом. Все обвинения Отто Мюль отверг, отказался просить прощения и каяться, в заключении рисовал, писал картины и сочинял «Письма из тюрьмы». А выйдя на свободу, уехал из Австрии в Португалию, где вновь поселился в коммуне художников.


Он был обижен на родину — родина была обижена на него. Да, в 1998-м Мюля пригласили в Бургтеатр читать со сцены его «письма из мертвого дома» и устроили выставку тюремных работ в Музее прикладного искусства (МАК). Но зато на ретроспективе к 100-летию Сецессиона в том же 1998-м мюлевская картина-коллаж «Keinen Keks heute», в карикатурном виде изображавшая вселенскую политическую оргию, подверглась атаке вандала, увидевшего в ней порнографию. Начался судебный процесс, и политический памфлет запретили выставлять в Австрии — решение удалось оспорить лишь десять лет спустя в Европейском суде по правам человека, когда Мюля уже рвали на части Лувр и MoMA и совсем недолго оставалось до открытия Музея венского акционизма в злополучном Фридрихсхофе. Все это время большую поддержку художнику в Австрии оказывал мятежный директор МАК Петер Невер, со скандалом уволившийся два года назад. Поколение бунтовщиков не без причины постепенно уходит.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 01 авг 2017, 07:54

1. В Португалии на 88-м году жизни скончался австрийский художник Отто Мюль, один из основателей венского акционизма, самый буйный в великолепной четверке.Отто Мюль был старше остальных  — Гюнтера Бруса, Германа Нитша и Рудольфа Шварцкоглера. Разница в 13–15 лет стала роковой: в 1943-м, в 18 его призвали в армию, он дослужился до лейтенанта, участвовал в наступлении в Арденнах и едва избежал советского плена. Сын скромного бургенландского учителя, после войны он  продолжил династию: выучился на преподавателя немецкого и истории, но больше года в школе не продержался. Поступил в Венскую академию художеств — опять же на педагогическое отделение — и после лет 10 занимался арт-терапией со страдающими нервными заболеваниями детьми. Знакомство с Брусом и Нитшем, тогда мальчишками, не имевшими за плечами военного опыта, перевернуло его жизнь.

Предчувствие студенческой революции едва ощущалось в затхлом воздухе Вены, консервативной, провинциальной и добропорядочной, загнавшей воспоминания о нацистском прошлом в глубокое подсознание. Банда венских акционистов принялась разряжать буржуазную атмосферу провокационными акциями, испытывая на прочность лицемерие и ханжество сограждан. Вена была слишком толстокожа, чтобы почувствовать уколы ножа, дырявящего покрытый краской в манере информель холст: Мюль и его новые друзья понимали, что с живописью пора завязывать. В 1962-м он уже участвовал в трехдневной акции «Кровавый орган». В 1963-м был впервые арестован на две недели за буйства на «Празднике психофизического натурализма» - на головы случайной публики из окна полетел буфет, набитый мукой и вареньем. А в 1968-м получил 1-ый срок: сел в тюрьму на 2 месяца за участие в акции «Искусство и революция» в Венском университете. Пощечины общественному вкусу, розданные тогда в большом количестве веселой компанией, сопровождавшей свою публичную лекцию мастурбацией и дефекацией, в том числе и на австрийский флаг, переполнили чашу общественного терпения.

Мюль тоже был полон решимости стереть границу между жизнью и искусством, но акция как форма, быстро ставшая фестивально-выставочной, а следовательно, буржуазной, его более не устраивала. Оставив вакханалии своим более юным подельникам, Мюль вернулся к живописи и вплоть до самой смерти продолжал экспериментировать с разными техниками экспрессионистского письма и коллажирования, каковые время от времени подкреплял очередным хулиганским, анархистским манифестом.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 04 авг 2017, 20:47

В австрийских католических приходах ввели новый рецепт выпечки хлеба для Святых Даров. В связи с увеличением числа страдающих пищевой аллергией облатки пекут без пшеничной муки.

В одном из таких приходов – зальцбургском Обера – 4 прихожанина страдают целиакией. Одна из прихожанок, прежде регулярно причащавшаяся, прекратила приходить на Причастие. После того, как была выяснена причина, священник принял решение готовить безглютеновый хлеб для Святых Даров.

Таким образом, «все прихожане могут принять Причастие без причинения вреда здоровью», пишет KATHweb. Имеющие пищевую аллергию заходят перед Мессой в сакристию и просят причастить их безглютеновыми облатками.

Целиакия связана с непереносимостью глютена, который содержится в зерновых – главным образом, в пшенице, ржи, ячмене и овсе. Около 0.3 % населения страдает от этой болезни, которая часто неправильно диагностируется. Впервые безглютеновые облатки появились в 2004 г. в США. Их рецепт изобрели в бенедиктинском монастыре после нескольких лет экспериментов.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 14 авг 2017, 21:00

В настоящее время Католическая Церковь Австрии насчитывает 6700 монахов и монахинь, которые являются насельниками 830 монастырей. В Австрии насчитывается 120 женских монашеских орденов (к ним принадлежат 4200 монахинь) и 85 мужских монашеских орденов. Бенедиктинский орден в Австрии имеет наибольшее число последователей – 370 монахов. За ними следуют францисканский орден (140 монахов), Штейлерские миссионеры (100), иезуиты (90). Крупнейшими женскими орденами являются Сестры милосердия Святого Креста (575 членов) и францисканки (228 членов). В последние годы число насельников мужских монастырей более-менее стабильно, число монахинь неуклонно снижается.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 03 сен 2017, 19:23

Адам Райнер — единственный в истории человек, бывший и карликом и гигантом Адам Райнер родился в австрийском городе Граце в 1899-м году. Его родители были вполне обычного роста — 172 см отец и 165 см мать. У него был даже брат такого же роста, как их общий отец. Но Адам был совершенно особенным. Благодаря тому, что Адам пытался поступить на службу в армию, когда ему исполнилось 18 лет, известно, что в этом возрасте его рост составлял 138 см. В 19 лет, при повторной попытке, был зафиксирован рост 143 см. Оба раза ему отказали, поскольку сочли слишком маленьким и слабым для солдата. Более того, он мог считаться карликом, среди которых рост взрослого мужчины обычно не превышает 147 см. Несмотря на маленький рост, у Адама были непропорционально большие ноги — он носил обувь 43-го размера. Когда ему исполнился 21 год, его рост остался таким же, но нога выросла ещё больше — теперь его размер был 53. Хотя ступни Райнера продолжали расти, сам он не прибавил в высоту. А потом произошло нечто странное: по неизвестной причине в 26 лет Адам снова стал расти. За период с 26 по 32 года его рост увеличился со 143 до 218 см. Следует отметить, что бывший карлик стал бы ещё выше, если бы в 26 лет у него не развилось сильное искривление позвоночника, которое с возрастом только прогрессировало. Позже Райнеру стало трудно принимать пищу, и вторую половину жизни он был прикован к постели. Со временем он ослеп на правый глаз, а левым стал видеть гораздо хуже, начал терять слух и постепенно полностью оглох на левое ухо. После медицинского обследования оказалось, что у Адама была опухоль на гипофизе, что объясняло не только резкий и быстрый скачок роста в возрасте, когда люди обычно расти перестают, но и частичную слепоту. Опухоль послужила причиной заболевания, известного как акромегалия, при которой гипофиз вырабатывает чрезмерное количества гормонов роста в зрелом возрасте. Потеря зрения была связана со сжатием зрительных нервов, появившегося из-за опухоли. В 1930-м году врачи удалили опухоль, но Адам всё равно продолжал расти, хоть и медленнее. Позвоночник при этом искривлялся всё больше, и так продолжалось на протяжении последних 19 лет его жизни. За этот период его рост увеличился до 234 см. Адам Райнер умер в 1950-м году в возрасте 51 года. Необычное течение его заболевания делает его единственным в истории человеком, которого можно официально считать одновременно и гигантом, и карликом.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Пред.

Вернуться в Австрия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron