Цунами 2004 год .

Цунами 2004 год .

Сообщение писатель » 01 сен 2015, 17:26

писатель
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:43

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение sokolov » 01 сен 2015, 17:28

Кто был в это время на Мальдивах . И как это отобразилось на Мальдивы .

Аватар пользователя
sokolov
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:18

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение DenisM » 01 сен 2015, 21:53

Не отдыхали там непосредственно во время цунами, были несколько месяцев спустя .

Лично мне лететь было страшно, хотела даже надувной спасательный жилет взять что бы под кроватью в номере лежал - вдруг о5 цунами?)))) Меня от этого жеста отговорили аргументом - что лучше утонуть сразу, чем быть съеденным акулой в открытом океане )))) Но на всяких случай, самую высокую точку на острове я присмотрела - вышка для передатчика моб. связи )))

Так вот, к сути вопроса, мы отдыхали на северном Ари атолле, обшались с местными на тему ценами, с их слов им повезло -  цунами затронул слабо. Смыло несколько крайних островов всего (не помню на каком атолле  ), другие - частично пострадали от потопа (на некоторых островах-отелях смыло водные бунгало), некоторые вообще не были сильно затронуты стихией ....жертвы были, но незначительные.

Никаких изменений в океане на тот момент местные вокруг своего острова не заметили, но подводный мир южного атолла ари пострадал больше чем северный.

Аватар пользователя
DenisM
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:04

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение refinancmanu » 02 сен 2015, 02:23

Были. Провожая нас на Мальдивы, друг накаркал: «А не боитесь, что вас там затопит? Как в анекдоте – Бог вас, б…й целый год на этот  корабль собирал». Прилетели. Ждем в аэропорту катер до отеля. Вдруг вода начинает заливаться через дамбу… Мы сначала не испугались, в Ялте такое видели – ну, вода на набережную хлынула… Вдруг местные отползать начали. Поняли, что что-то не так. Никто ничего не говорит, катера ждали часа 3. Связь не работает – там антенны смыло. В это время стали проносить раненых европейцев, толком не поняли, откуда. Наконец поехали в отель Эриаду (Сев. Мале атолл), по дороге видели другие отели, все нормально, люди купаются… В отеле заставили ждать поселения, говорят – маленькие проблемы. Номер от воды убирали. До вечера не работало электричество, принесли фонарики. Покупались, позагорали. Когда вечером включили телик – офигели! Показывали местные деревни, все разрушено (ну, у них не дома – сарайчики в основном).

Аватар пользователя
refinancmanu
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:20

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение refinancmanu » 02 сен 2015, 02:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Чудом дозвонились домой, успокоили народ. Потом наш официант сказал, что вода просто поднялась до уровня сидений стульев, те, кто купался и нырял в это время, вообще ничего не заметили. Я так понимаю, маленькие островки для волны не создавали серьезных препятствий, она просто прошла над ними, почти не поднимаясь. А мы три дня потом спали плоховато, вещи-документы на шкафу держали. Обошлось. Возвращались на Мальдивы еще не раз, надеюсь, вернемся еще. А друга потом чуть не убили . Пусть думает, что говорит...

Аватар пользователя
refinancmanu
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:20

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение Oog » 03 сен 2015, 17:19

Привет.Да,мы как раз должны были 24-го дек.улетать с Ники.Пришли утречком с вещами в кофейню ок.ресепшена,сдали ключи,заказали кофе,сидим,ждем самолетика,шоб лететь в Мале..Времени начало десятого где-то,рейс в 12 с копейками,прощальный релакс.. Полчаса сидим,час..Знаем,конечно,что они там все очень неспешные,но не до такой же степени!И вдруг понимаем,что с океаном что-то не так.Он тупо надвигается на нас! Не одной огромной волной, а просто все сильнее штормит и с каждой минутой берега все меньше..Мы за камеру: прикольно же!.. А вода уже кофейню заливает..Когда стало ясно,что это

Аватар пользователя
Oog
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 19:15

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение Oog » 03 сен 2015, 17:20

что это ж-ж-ж неспроста,пришло время тикать.Вглубь острова мы брели уже по развилку в воде.Под ноги все время швыряло горшки с цветами,которыми была уставлена кофейня,вода мутная,не видно ни фига,я чуть ногу не сломала..А остров-то маленький совсем!.. Сначала очень страшно было,а потом вдруг вода стала уходить..Довольно быстро.Мы как придурки с камерой за ней,к берегу..Океан ушел метров на 300 дальше,чем был раньше,кораллы обнажились,на берегу-бардак,все попереломано..Не успели ничего понять - снова пошла вода!..И так 4 раза! На площадку перед рестораном выбросило какой-то катер!..И главное,никто ничего не понимает. ТВ один на весь остров,на ресепшене,а розетки залило..Пока воду откачали,пока поймали сигнал,да с мобильных дозвонились кто куда..! Так мы в этот день и не улетели..Еще 2 дня жили на Нике.Там в это время владелец со всей своей мафией отдыхал,Рождество...Ну и без проблем.Мы ему на след год фильм привезли,что успели снять на камеру.. А в Мале крепко порушило.И народ в

Аватар пользователя
Oog
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 19:15

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение Oog » 03 сен 2015, 17:21

в аэропорту два дня страх забухивал.. Вот примерно так.. Извините за многословие,но иначе я не могу передать своих ощущений..  Если что - спрашивайте!

Аватар пользователя
Oog
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 19:15

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение harrison » 19 сен 2015, 21:47

утром 24 числа был последний день на Пхукете, приехал домой потрясенный от отдыха, на следующий день узнал как сильно мне повезло

Аватар пользователя
harrison
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:38

Re: Цунами 2004 год .

Сообщение Maan » 07 окт 2015, 09:50

Нам местный управляющий магазина подарил диск с фотами цунами и нанесенным уроном островам...Сейчас конечно все восстановили, но кораллы восстановит только время (ближе к островам говорят до цунами было больше кораллов)...

Maan
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 19:36

След.

Вернуться в Мальдивы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 24

cron