Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение ArSer » 27 сен 2015, 22:15

Старшее поколение китайцев нас очень любит. Как же, 苏联,大哥 и все такое

нас однажды в Пекине пожилой китаец в книжном магазине в очереди пропустил, сказав по-русски: "Товарищи, пожалуйста!"

А другой мне долго руку жал и восторгался, что теперь у него есть знакомая из Советского Союза...

Молодые попрохладнее относятся. Многие студенты со мной на улице пытались познакомиться: Hello! Are you from USA? А когда узнавали, что из России, уходили, ничего больше не сказав. Наверное, английский попрактиковать хотели...

Реакция некоторых лаобайсинов: "а... Россия... конечно, знаем! Это там, где холодно, медведи, водка, Курникова и Путин! Да?"

Аватар пользователя
ArSer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:21

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение no0x » 28 сен 2015, 11:49

Вот это очень точно подмечено!
Старшее поколение китайцев действительно очень уважает русских (а точнее товарищей из Советского Союза).
Помню, как гуляли с подругой на Вайтане в Шанхае и один пожилой китаец, когда услышал, что мы говорим по-русски, с начала до конца спел на песню "Синенький скромный платочек"   и ТАК эмоционально! Где-то у меня должен быть отрывочек видео (на фотик подруги сняли).
Еще часто в Шанхае же подходят китайцы постарше и просто читают отрывки из произведений Великих, стихи... Это, конечно, приятно
И про молодых, желающих попрактиковать английский тоже правда.

Аватар пользователя
no0x
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:17

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение Yav@ » 28 сен 2015, 13:36

u menya bi'li i drugie istorii i ne raz. Podvi'piv s Kitaicami v restorane i razvyazanni'e yazi'ki ih meli purgu tipa: " territoriya podnebesnoi velika i prostiraetsya ona ot Syan Gan do Bei Jar Hu(Baikal po ihnemu). Na moi vozrazheniya i slovami i zhestami, mol ne vasha Sibir' i ne bi'la kitaiskoi nikogda, nagleci' otvetsvovali - BUDET I VOZMOZHNO SKORO. Takie vot territorial'ni'e prityazaniya.

Аватар пользователя
Yav@
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:40

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение John Do » 20 окт 2015, 14:24

Всем добрый день!  

Почитала, со многим согласилась, бывает оч стыдно за наших соотечественников... Но все же, хочу заметить, я проучилась в Пекине почти 2 года, безумно полюбила эту страну и ее людей. Честно сказать, про старшее поколение и говорить нечего, они любят наших Сулиэньжень безумно. Но вот и молодежь тоже оч хорошо относится. Мне оч-оч часто говорили, так ты русская? правда, как же это клево!!! 俄罗斯非常厉害, 普京正榜!Американцев, японцев, корейцев они действительно любят намного меньше... но и это закономерно, загяните в историю, и все сразу станет ясно.

А вот по поводу сибири, ДВ я не одну курсовую на эту тему написала. Тут занете ли, вопрос очень и очень спорный. Эти территории исконо ни нам ни китайцам не принадлежали, жили там совсем иные народности, просто наши оказались шустрее и отправили туда казаков  , вот теперь мы и доказываем, что наши это территории...   И последнее, по поводу захвата этих территорй китайцами. Да, они давно начали активное освоение, заселение

Аватар пользователя
John Do
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 03:47

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение Yav@ » 20 окт 2015, 15:12

Ne nado uglublyat'sya v glubokuyu istoriyu po popodu gosudarstvenni'h prinadlezhnosti teh ili ini'h regionov. Proshloe propitano krov'yu, zavaleno cherepami kak zahvatchikov tak i pokorenni'h imi narodov.  Territorii zavoevi'valis' potom pere-zavoevi'valis' drugimi polchischami. No....... 25 Aprelya 1945 goda pod ustavom UN ( united nations) podpisalis' 50 stran i Kutai v tom chisle. Odin iz punktov glasit priblizitel'no seyo - Ni odna strana ne imeet prava zavoevi'vat' siloi oruzhiya territorii drugih stran- . Ya dumayu chto imenno s etoi dati' mozhet obsuzhdat'sya legitimnost' vladeniya zemlyami. Cho Vi' dumaete po etomu povodu?

Аватар пользователя
Yav@
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 20:40

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение John Do » 26 окт 2015, 16:44

лично я думаю, что все равно кто-нибудь чем-нибудь, но будет недоволен, так?

тут далеко ходить не надо, вспомните Лужкова и Крым...

Не добавить, ни убавить...  

Аватар пользователя
John Do
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 03:47

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение Juca » 29 янв 2016, 09:00

Не любят они нас ,

Аватар пользователя
Juca
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 06:47

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение no0x » 29 янв 2016, 09:36

Анастасия, кто Вас обидел? Рассказывайте - разберемся!  
Философия... но так оно и есть - не любят китайцы русских ничуть не больше, чем русские китайцев и вообще одна нация другую. Думаю, что всё в процентном соотношении одинаково, нет какой-то особой ненависти китайцев к русским. И, конечно, зависит от того о каком городе речь, в приграничных городах из покон века враждуют одна нация с другой.

Аватар пользователя
no0x
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:17

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение BadBlackSeo » 31 янв 2016, 09:40

Я не знаю никого к кому бы китайцы относились лучше, чем к русским. Не будем брать в расчет пограничные города ( где собирается всякая дрянь как с нашей ,так и с китайской стороны). Умейте этим пользоваться.Сколько я денег и времени съэкономил благодаря этому преимуществу просто не неподсчитать.

Аватар пользователя
BadBlackSeo
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 22:34

Re: Как относятся к_ русским в Китае ?? ...

Сообщение Shava » 14 фев 2016, 05:26

Я думаю,что если наши в Китае дальше своё свинское отношение к китайцам не будут проявлять,то в массе они нас будут продолжать любить.Но в это мало верится.Я пока работала столько наших русских и туристов,и приезжающих по бизнесу людей встречала,которые априори были настроены крайне негативно к Китаю,и побывав,не меняли своего мнения,потому что оно настолько в них засело,что не вырубить топором.Про пограничные зоны и Санья вообще говорить не надо!В погран зонах наши настолько хамски себя ведут,что китайцы просто подстроились под них!Индивидуальный подход,так сказать!Поэтому если туда нормальный человек приезжает,то они уже просто не приемлют этой мысли.Мы с подружкой так чуть не попали под раздачу в Хейхе,когда у нас "помогайки" самовольно схватили чемоданы и побежали с ними к выходу с перона.А потом,когда стали денег требовать,а мы не давали,то стали нас бить,причём кулаками и так ощутимо неприятно.Вынуждены были отдать по 10 юаней с каждого,дабы спасти жизнь...

Аватар пользователя
Shava
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:58

Пред.След.

Вернуться в Китай

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 19

cron