Традиции, обычаи, обряды...

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение rezak_AR » 11 авг 2017, 23:39

Иван я дико извеняюсь когда второй раз прочитала Ваш рассказ о цукатах поняла что я была не права. Вы правы все то что Вы описали это мыт, а омай это сухофрукты  засушеные в разных приправах. Их так же подают на Новый Год вместе с мытом.Я еще раз извеняюсь за свою невнимательность.
Аватар пользователя
rezak_AR
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:34

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение Максима » 11 авг 2017, 23:42

Спасибо, Ярослава. Очень интересно.Я видела эти красивые молитвенные"домики"вдоль дорог.

Аватар пользователя
Максима
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 09:43

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение Максима » 11 авг 2017, 23:43

Ой, пишу со страницы мужа. Его зовут Шон Ву -ха-ха-ха!

Аватар пользователя
Максима
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 09:43

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение rezak_AR » 11 авг 2017, 23:47

)
Аватар пользователя
rezak_AR
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:34

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение Indzag » 11 авг 2017, 23:56

ВСЁ, ТЕПЕРЬ Я САМА ЗДЕСЬ. (C)  ЕЩЕ ХОЧУ ВОПРОС ЗАДАТЬ ЯРОСЛАВЕ И ВСЕМ, КТО ЗНАЕТ : А КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД ВО ВЬЕТНАМЕ ?

Аватар пользователя
Indzag
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 23:48

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение rezak_AR » 12 авг 2017, 00:04

тогда подождите пока  дочка уснет
Аватар пользователя
rezak_AR
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:34

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение Indzag » 12 авг 2017, 00:52

 жду!

Аватар пользователя
Indzag
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 23:48

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение rezak_AR » 12 авг 2017, 02:40

Я могу Вам рассказать, как встречаю  Вьетнамский Новый год я  со своей семьей.    За несколько дней до нового года мы готовим традиционный пирог баньчынг. Хотя его можно купить , нам все же нравится сам ритуал его приготовления поэтому мы это делаем сами.  У нас за городом есть домик вот туда мы и отправляемся всей семьей, куда входят мужа родители  так же семья среднего брата с детьми. До вечера мы моем продукты, которые нужны для приготовления этого пирога.  А вечером мы разжигаем огромный костер над ним, подвешиваем огромный чан с водой, где  и будут готовиться наши пироги.  Этот костер мы должны поддерживать всю ночь. Все это время  бабушка с дедушкой рассказывают сказки  и небылицы  деткам  (хотя они обожают страшные истории).  Так же мы вспоминаем, какие  интересные случаи произошли с нами в этом году,  плохо, что ночь такая короткая.

Как и повелось в течение 10 лет в ночь Нового Года мы семьями (7 семей) отправляемся  в кафе, которое находится на крыше высотного здания в самом центре Ханоя. В Новогоднюю Ночь туда можно попасть только  по билетам. А для чего спрашиваете Вы, а для того что бы посмотреть салют который пробьет в 12  ночи. Приходим мы туда раньше на 3 часа что бы можно было посидеть выпить по бокалу вина и просто пообщаться. В 12 часов бьют часы и мы с восторгом наблюдаем за салютом,  больше всего радуются дети J После это мы отправляемся домой   к родителям что бы поздравить их, домой мы едем не с пустыми руками  они у нас заняты ветками с деревьев или тростниковым деревом, по вьетнамским традициям  принеся их в дом мы приносим  в него достаток *Cây và hoa mang lộc vào nhà*.  Еще  очень важно кто первый зайдет в дом. Определяют они его как то по своим календарям,  то есть там важно в год кого он родился. Родители  ли же готовили все это время всякие вкусности для   предков и богов, которым накрывали стол возле молитвенника, который есть почти в каждом доме и молились (thắp hương) о том, что бы в этом году у нас все было хорошо. Все эти вкусности мы сможем попробовать  после того как   их отведают боги. Всю еда после молитв выносятся на улицу возле дома,  где  проводится hóa vàng

это сжигание  денег, машин, домов и так далее, конечно же все это из бумаги, по вьетнамским традициям все что  они сжигают попадает на небо их предкам. Так же мы поздравляем и приглашаем к своему столу соседей которые живут с нами рядом ( они в свою очередь приглашают нас) и встречаем гостей которые приехали поздравить родителей, в основном это друзья  детей родителей.  После всего это расходимся по домам.

Аватар пользователя
rezak_AR
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:34

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение rezak_AR » 12 авг 2017, 02:40

Еще хочу добавить что Ханой в течении 4 дней Нового Года очень чистый все улицы усыпаны конфетти и хлопушками. Людей на улицах ни так много как обычно, так как самих Ханойцев то не много в Ханое. Общая масса проживающих в Ханое это люди из провинций, которые приезжают на заработки. На Новый год они уезжают к себе для того что бы провести этот праздник в кругу своей семьи.    Во всех домах стоят цветущие деревья мандарина а так же  букеты виолеток, роз, и декоративных деревьев.   Ну вот так заканчивается  Новогодняя ночь и наступает главный праздник первое число лунного календаря…….  

Аватар пользователя
rezak_AR
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:34

Re: Традиции, обычаи, обряды...

Сообщение rezak_AR » 12 авг 2017, 02:42

слушайте ребят что то у меня шрифт сердится ни как не могу подправить так что читайте пока так, завтра заберу свой комп с ремонта, отредактирую

Аватар пользователя
rezak_AR
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:34

Пред.След.

Вернуться в Вьетнам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 18

cron