А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение hoseo » 25 окт 2015, 02:30

11.01.09. мы ехали из Куусамо в Питер. Выезжали поздно, с расчётом километров через 300 заночевать. Проехав Вуокатти-Соткамо начали искать ночлег - и вот указатель - отель 500м. Сворачиваем, подъезжаем к двух или трёхэтажному срубу. Две девушки из РОССИИ остановившиеся в этом отеле сказали нам что хозяева в другом домике. Мы подошли , постучались, нас отправили к отелю и так в течении часа никто не пришёл, и повторно дверь не открыли, а когда мы уезжали (на 2х чёрных джипах TOYOTA  LC) из хозяйского дома человека три выключив свет смотрели в окна ????????????! Почему нас не пустили ? Заночевали мы в Юкке гостинница Petra .

Аватар пользователя
hoseo
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 21:25

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Rutoper » 25 окт 2015, 23:52

Inna Minin "Шведский  язык это второй государственный язык в Финляндии" - я как бы в курсе.

И вот это мне и не нравится.

Забыли финны, что первый их гос.язык - русский!

Аватар пользователя
Rutoper
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:20

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение wmshoping » 26 окт 2015, 08:22

Если бы у финнов русский язык был первым, они бы на нём и говорили.

Аватар пользователя
wmshoping
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:35

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Aladina » 26 окт 2015, 16:11

А я люблю Финляндию, финнов...Схамством не сталкивалась,наверное, потому что сама себя веду нормально,уважительно, как гостья, а не Я ЗАПЛАТИЛА и подать мне все тут же ,сразу и без хлеба....

Но когда вижу как себя ведет большинство "русских" туристов - хочется прикинуться  нерусской...и в других странах тоже.

Действительно НАШИ ведут себя как-то...по-разному.

Но, например в Греции самими гадкими туристами считают немцев и англичан...а русских очень даже любят. В Италии терпеть не могут албанцев и украинок...

Согласна с мнением: " будем вести себя так, как хотели бы видеть отношение к себе"

Aladina
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 19:32

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Rutoper » 26 окт 2015, 17:54

2 Елена Давыдова-Галкина: Ваша ирония неуместна. В Москве было бы наивно ожидать наличия табличек на финнском, латышском или таджикском языке (хотя последнее возможно было бы актуально).

Но у нас всё же есть кое-где таблички на английском. В метро, например, и на улицах города. Увы, хотим мы этого или нет, но английский - самый распространённый из языков межнационального общения. Ведь 90% финнов свободно говорят по английски, в любой лавке в любой провинции. Представляю себе продавщицу из ларька на трассе Тула-Новомосковск, которая на вопрос по английски сможет достойно ответить что-то кроме "гы-гы-гы".


Аватар пользователя
Rutoper
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:20

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Rutoper » 26 окт 2015, 17:55

Имхо, тема российской отсталости и быдлячества неуместа в этом топике. Я вообще стараюсь за границей избегать контактов с соотечественниками. Но вопрос стоял: "что не нравится у финнов".

Я дал ответ: мне не нравится их второй шведский. Русские тексты видел на заправках и в меню кабаков. Ну это ясно, там бизнес.

А почему бы финнам не пойти дальше?


Аватар пользователя
Rutoper
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:20

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Rutoper » 26 окт 2015, 17:59

К ним ведь не только русские приезажют, но и латыши, эстонцы, англичане. И все вынуждены, например,  на курорте кидать мусор в бачки не посортировав его. А всё только потому, что на бачках надписи на финском и шведском. Ни слова по английски. Ни одной пиктограммы. И спросить не у кого! А мне из-за этого некомфортно. Ну и пусть сами разгребают потом это мусор, раз не хотят на международном принятом языке общаться.

Аватар пользователя
Rutoper
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:20

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение hoseo » 27 окт 2015, 02:15

Друзья! А на мой вопрос (см. ниже) никто ответ не знает?!

Аватар пользователя
hoseo
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 21:25

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение hoseo » 27 окт 2015, 03:27

Да нет, всё абсолютно точно!
Аватар пользователя
hoseo
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 21:25

Re: А что вам больше всего не понравилось в Финляндии?

Сообщение Rutoper » 27 окт 2015, 07:40

Елена, конечно не обязаны, ктож их заставит-то (кроме нас)   Это шутка про русский. Но не про инглиш.

Давайте просто повспоминаем историю.

Ну не было такого государства, как Суоми до известного времени! Были шведы. Пётр I их поколотил. Отобрал Курляндию, Чухню, Ингерманляндию, и северные земли , вплоть до Гельсингфорса. И потом цари и императрицы российские веками держали хозяйство в порядке и за это им стоят памятники и площади носят их имена.

Ну и объясните мне теперь, почему второй язык шведский? Почему не пиктограммы на бачках, а?

Аватар пользователя
Rutoper
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 22:20

Пред.След.

Вернуться в Финляндия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 25