Восточные Кресы

Re: Восточные Кресы

Сообщение mr.Diz » 22 апр 2017, 12:02

Ciekawe miejsca przedwojennej Polski i współczesnej zachodniej Białorusi :

Miory, Ikaźń, Brasław, Nowy Pohost, Postawy, Ostrowiec, Krewo, Holszany, Gieraniony, Lida, Grodno, Nowogródek, Nieśwież, Słonim i Brześć nad Bugiem.       http://kresy.ucoz.com/index.htm

Аватар пользователя
mr.Diz
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:29

Re: Восточные Кресы

Сообщение Dr.Frankenshtein » 22 апр 2017, 22:02

Прекрасный Сайт об нашей Родине!

Аватар пользователя
Dr.Frankenshtein
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:15

Re: Восточные Кресы

Сообщение GDScash » 22 апр 2017, 22:04

Умилила вот эта фраза

Kresy są wówczas wyidealizowane, stają się czymś na kształt Raju Utraconego.

)))))))))))))))))))))

Аватар пользователя
GDScash
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:20

Re: Восточные Кресы

Сообщение Dr.Frankenshtein » 23 апр 2017, 02:50

И мне она НРАВИТСЯ! А ещё нравится ВАШЕ ГРОДНО!  http://kresy.ucoz.com/p0012.htm

Аватар пользователя
Dr.Frankenshtein
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:15

Re: Восточные Кресы

Сообщение mr.Diz » 05 май 2017, 21:57

Аватар пользователя
mr.Diz
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:29

Re: Восточные Кресы

Сообщение Anton Sun » 12 май 2017, 06:07

Панове! Всякий раз когда вижу пропаганду карты РП II, и той истерии, которую еще недавно посеял в народе польским Л. Качинский - хочется выразить к чему все это? История Руси и Речи Посполитой настолько противоречива, что пробуждать голос на права восточнее линии Керзона, было бы огромной ошибкой. С таким же успехом можно затеять диспут о Белостокщине, Холмщине, и Надсанья. Можно вспомнить знаменитое решение Государственной Думы о выделении Холмщины в самостоятельную губернюю. Ну а про Русинские республики, можно также напомнить. И это не говоря о том, что Белосток никогда не принадлежал Короне Польской. И фактически он стал польским, только благодаря большевикам, уступившим его по Рижскому мирному договору (период 1939-1944, когда была Белостокская область БССР нельзя считать легитимными для Польши).

Аватар пользователя
Anton Sun
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:50

Re: Восточные Кресы

Сообщение Прокоп » 13 май 2017, 00:45

Аватар пользователя
Прокоп
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:04

Re: Восточные Кресы

Сообщение Aлексей » 13 май 2017, 01:23

Nu otdajte territotoriju kitajtsam kotoruju zahvatili . Vy ot imeni kogo tut !? Advokatom .
Аватар пользователя
Aлексей
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:09

Re: Восточные Кресы

Сообщение Aлексей » 13 май 2017, 01:25

Vashi fashistskije kommentarii tut ne umestny....
Аватар пользователя
Aлексей
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:09

Re: Восточные Кресы

Сообщение Прокоп » 13 май 2017, 03:28

Извините, Алексей, но Вы, как говорится "Не в материале"! 1) "Пропаганда карты"- извините, это , несколько "не по- русски"... Оставим это... 2) Белосток?... С таким же успехом можно утверждать, что вся территория Польши (западнее линии ее оккупации Россией (со времен Екатерины II-й) "Стала  фактически польской" благодаря большевикам (Но, почему-то, никак не благодаря свободолюбивому польскому народу и Маршалу Юзефу Пилсудскому... Нонсенс! Алексей! Мне думается, что Вы черпали знания по истории Польши, взаимоотношений Королевства Польского, Речи Посполитой и , соответственно, Княжества Московского, Государства Московского, Российской империи  и СССР из учебников советского периода... Вопрос даже не в том, что "Какие земли и когда у кого были отняты (взяты, завоеваны) и освоены, а в том, что на землях (городах, селах, хуторах ) Кресов жили, работали, защищали их десятки (если не сотни и т.д.) поколений Поляков! Живут и сейчас!!! Не знаю, читаете ли Вы по-польски , но я мог бы расширить Ваши знания в этой области (пересылая Вам соответствующие документальные и пр. материалы). В детстве и юности, меня, моя покойная мама привозила на свою Родину (Зап. Беларуь, Вост. Латвия). Там была моя Польша! На улице ВСЕ понимали по-польски, в храме шла месса по-польски, культивировались польские народные и религиозные традиции... Я знаю хутор (в котором жила бездетная пожилая бездетная семья моих однофамильцев) в котором даже две собаки хозяев понимали исключительно по-польски (и это уже в "советское время"!)   Жаль, что в осваивании земель "Русской Америки" русские не успели там освоиться, пожить, построить города, вырастить несколько поколений (а они, поколения, отчетливо прослеживаются на местных кладбищах"... А то мои доводы были бы  для Вас очевиднее! Вы поезжайте в регионы Зап. Беларуси и Украины... Зайдите на кладбища! Думаю это поможет Вам не так безаппеляционно говорить с теми, чьи Предки (во многих поколениях) положили жизнь на возделывание,  процветание, развитие и защиту этих земель (даже если они сейчас и на территории другого государства). С уважением!

Аватар пользователя
Прокоп
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:04

Пред.След.

Вернуться в Польша

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 20

cron