австрийцы...

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 12 фев 2016, 18:58


Австрийский парламент изменил текст национального гимна страны, который, по мнению политиков, нарушил права женской части населения. Теперь фраза "Отчизна сыновей великих" заменена на "Отчизна дочерей и сыновей великих", а вместо выражения "хором братьев" в тексте написали "хором радостным".

Как заявил председатель парламентской фракции крайне правой Австрийской партии свободы  Heinz-Christian Strache , люди ждут от парламента решения конкретных проблем, а не "обезображивания культуры и идеологических дебатов".

По мнению инициатора изменения гимна - бывшего

министра здравоохранения и защиты прав женщин Австрии Марии Раух-Каллат ( Maria Rauch-Kallat ), - фраза "Отчизна сыновей великих" (" Heimat bist du grosser Soehne" ) в государственном гимне страны нарушает принципы равноправия полов.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 14 апр 2016, 05:43

Felix Baumgartner из Зальцбурга может стать первым человеком в мире, который превысит скорость звука, находясь при этом в свободном падении, а не за штурвалом самолёта. Предыдущий смельчак готовился к установлению подобного рекорда 20 лет, но у него так ничего и не вышло.

Для того чтобы превысить в падении скорость звука, спортсмен собирается прыгнуть со специальным парашютом с высоты 36,5 километра, то есть из стратосферы. Если Баумгартнеру удастся воплотить свою идею в жизнь, австриец автоматически установит три новых мировых рекорда, каждый из которых не удавалось побить в течение 50 лет.

Во-первых, парашютист совершит прыжок с рекордной высоты, на которую он собирается подняться на особом аэростате. Этим он установит "высотный" рекорд для летательных аппаратов подобного типа. Кроме того, он будет находиться в свободном падении в течение 5 минут 30 секунд, что до сих пор не удавалось ни одному человеку.

Феликс тщательно готовится к преодолению скорости звука, ведь на высоте 36,5 километра любая незначительная ошибка может привести к мгновенной гибели. Основное внимание уделяет своему костюму, напоминающему скафандр. Он должен будет выдержать температуру до 70 градусов ниже нуля и очень низкое давление. Аэростат спортсмена специально спроектирован для полёта в стратосферу, аппарат снабжён герметичной гондолой.

Феликс Баумгартнер прославился тем, что прыгнул с парашютом с малазийского небоскреба Петронас. В 2008 году рекорд по самому высокому прыжку с парашютом пытался установить француз Michel Fournier. Мужчина потратил на подготовку к рекорду 20 лет жизни и более 20 миллионов долларов, однако у него ничего не получилось. Виной всему стал сбежавший стратостат, который отсоединился от гондолы и улетел в небо. Баумгартнер собирается осуществить свой прыжок до конца года.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 08 окт 2016, 08:24

                                                                                                               


Австрия занимает первое место в Европе по количеству пивоварен на душу населения. которому  хорошо известны такие сорта пива, как Stiegel, Gösser, Zipfer, März и другие.

В среднем на каждые 56.860 австрийцев приходится одна пивоварня.

В целом в Австрии производится более одной тысячи различных сортов ячменного напитка, а ежегодный оборот от их продажи превышает 1 млрд евро.  В прошлом году, например, австрийцы выпили общими усилиями 8,9 млн гектолитров пива. Это на 2,9 проц больше чем годом раньше и в среднем составляет по 108 литров на душу населения, включая стариков и младенцев.

Однако наиболее быстрыми темпами растет оборот напитков, которые представляют собой смесь фруктовых лимонадов и пива. В Австрии и соседней Германии такой «компот» называют «радлер», что в переводе с немецкого означает «велосипедист». Откуда взялось такое название, никто толком не знает, однако любители велосипедных прогулок действительно регулярно утоляют жажду этим слабоалкогольным «коктейлем», популярность которого возросла  на 30 процентов по сравнению с прошлым годом..

Подмечено, что потреблению пива способствует комфортная погода - сухая и теплая, но не жаркая, поскольку в дождь и холод люди отдают предпочтение иным напиткам, а когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов, пьют прежде всего простую воду.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 08 окт 2016, 08:31

Очередное достижение известного австрийского парашютиста Феликса Баумгартнера – он совершил свой второй стратосферный прыжок, на этот раз с высоты 27 километров 400 метров.

Зальцбуржец совершил благополучное приземление близ города Росуэлл в американском штате Нью-Мексико. Причем сообщается, что во время свободного падения он достиг скорости 862 км в час.
Прыжок был сделан в рамках подготовки к мировому рекорду, уже в конце августа он собирается выпрыгнуть из гондолы стратостата на высоте 37 км.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 16 ноя 2016, 19:44

Оригинальный Венский оркестр Иоганна Штрауса, секрет которого в его династии, чем отличает коллектив от других оркестров мира, Wiener Johann Strauss Capelle создал Иоганн Штраус (отец) в 1827 году в Вене. После его смерти управление оркестром взял на себя великий композитор Иоганн Штраус младший(сын) сына. Коллектив служил семье Штраусов до конца легендарной династии. После смерти последнего сына Эдварда Штрауса оркестр временно прекратил существование, но в 1977 был повторно воссоздан в Вене как один из величайших культурных символов Австрии.

Фирменным стилем оркестра, начиная с в 1843 года были костюмы - красные фраки и белые брюки. Гастроли коллектива триумфально проходили во всех крупнейших залах в Австрии, Германии, Англии, Великобритании, Франции, Польше и США. Таким образом, Венская капелла Штрауса была первым всемирно известным венским и европейским оркестром, объездившим весь цивилизованный мир того времени под управлением легендарного композитора, скрипача и дирижера Иоганна Штрауса-младшего. Маэстро сделал с танцевальной музыкой то, что позднее Гершвин сделал с джазом - поднял до симфонических вершин.

Именно в исполнении этого оркестра мир впервые услышал множество шедевров Штрауса, и среди них такие вальсы, как «На прекрасном голубом Дунае» (1866) и «Сказки Венского леса» (1868). За последние 30 лет Венский оркестр Иоганна Штрауса дал около трех тысяч концертов по всему миру.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 24 ноя 2016, 19:57

                 

                   

Известный австрийский дилер Дитмар Махольд, мировой эксперт по скрипкам Страдивари, в ходе судебного разбирательства признал, что осуществлял махинации с музыкальными инструментами.Используя свой авторитет, аферист оставлял под залог поддельные скрипки и брал огромные кредиты. Одна и та же фальшивка по бумагам оказывалась сразу в нескольких европейских банках. Тем временем около ста подлинных предметов старины, которые принадлежали его клиентам, бесследно исчезли.

                                         

Предприимчивый эксперт подчас предоставлял одну и ту же скрипку, цена которой составляет несколько миллионов евро, в залог сразу нескольким банкам.

                   

До своего банкротства два года назад Махольд имел офисы в Вене, Нью-Йорке и Токио.

                   

Если эксперт будет признан виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

                 

             

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 10 дек 2016, 21:25

На могильных плитах венского кладбища, кроме имен и эпитафий, скоро появятся QR-коды. С их помощью можно будет скачать фотографии захороненных, узнать подробности их биографий, а если скорость соединения будет достаточно высокой, то посетители кладбища смогут даже посмотреть прижизненные видеозаписи. Этот проект уже пять лет разрабатывает австрийская фирма Aspetos.
Логичное продолжение триумфального шествия виртуальной реальности, даже непонятно, почему коды QR (quick response) не появились на могилах раньше. Кладбище само по себе является символическим "городом", проекцией настоящих городов с живыми людьми. Теперь у этой проекции появится еще одно измерение.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 04 янв 2017, 19:05

В Австрии грабителю банка вернули 63 тыс. евро, которые он похитил 19 лет назад. Такое решение относительно 63-летнего Отто Ньюмана на прошлой неделе вынес суд Вены.

Раньше Ньюман работал в финучреждении "Эрсте" менеджером. В 1993-м году 44-летний Отто подговорил двух друзей ограбить отделение, в котором работал. В итоге они вынесли 180 тыс. евро, несколько золотых слитков и монет.

- Мы решились на кражу, чтобы расплатиться с долгами, - говорит Ньюман.

Во время судебного разбирательства преступник вернул деньги. Его признали виновным. За решеткой отсидел три с половиной года. Недавно судьи пересмотрели документы. Оказалось, что по возврату украденных денег к ним не обратился ни ограбленный банк, ни страховая компания. Тогда суд решил вернуть средства Ньюману.

- Тем более он отсидел за преступление. Не видим причины, чтобы не отдать ему деньги. Очевидно, банк не захотел вернуть себе эти средства, потому что получил от страховщиков компенсацию, - объясняют в суде.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 10 фев 2017, 00:03

Водитель автобуса в Вене вернул пенсионерке 390 тысяч евро, которые та забыла на сиденье в салоне.

Деньги находилисьв пакете в купюрах по 500 евро.

Как выяснилосьпозже, 390 тысяч евро - это все сбережения женщины, которые она сняла со своегобанковского счета и собиралась привезти домой.

51-летнийводитель автобуса Вольфганг Р. сначала подумал, что в пакете находятся покупкиили лекарства. Распаковав пакет, он обнаружил в нем деньги и обратился кначальству.Полиции удалось найти владелицу сумки по банковскому чеку, который обнаружили вместе с банкнотами.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Re: австрийцы...

Сообщение Tesla » 10 фев 2017, 21:40

Согласно новым австрийским исследованиям, собаки оказались экспертами в распознавании рака легких. С их помощью ученые надеются выявлять болезнь на ранних стадиях, спасая таким образом жизни.

"Собаки с легкостью распознавали пациентов со злокачественными опухолями", — говорит Петер Эррхальт, глава отделения легочных заболеваний в больнице австрийского города Кремс, один из авторов  исследований.

Тесты показали, что четвероногие сумели определить рак в 70 процентов случаев из 120 дыхательных проб.

"Результат настолько воодушевляющий, что мы сейчас начинаем двухлетние исследования, чьи масштабы будут в 10 раз крупнее", — говорит Эррхальт.

Результаты объясняют время от времени встречающиеся эпизоды странного поведения собак, окруженных онкологическими больными. Этому вопросы были посвящены небольшие исследования разных ученых, в том числе немецких, в 2011 году.

По словам австрийских исследователей, их цель — не отправить по собаке в каждую больницу, а выяснить, какие запахи они определяют. Это, в свою очередь, могло бы помочь создать "электронный нос" — медицинский прибор, который выявлял бы рак легких на ранних стадиях.

Аватар пользователя
Tesla
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:33

Пред.След.

Вернуться в Австрия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 19

cron