Switch to full style
Ответить

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

11 сен 2016, 20:26

Там стоит побывать. Богатые культура и традиции, уникальная история, красивые люди, вкусная еда... Всего так сразу не перечислишь. А китайский язык вопреки всеобщему заблуждению один из самых красивых в мире. Да сложный, но не уродливый как полагают многие, красивый. Кто изучал его, тот меня поймет.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

11 сен 2016, 20:30

Кто там не был, рекомендую посетить Китай. Не пожалеете. А еще лучше пожить там года два, только тогда можно в полной мере ощутить всю атмосферу.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

29 сен 2016, 17:27

А мы из Приморья ездим в Китай, как домой. По всяким пустякам - туфли купить, зубы полечить, да просто массаж сделать хороший. Приграничные города богатеют за счёт русских, поэтому практически нет ни одного заведения, где бы не висела вывеска на русском языке.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

29 сен 2016, 17:32

Поездка на три дня - три тысячи с копейками. Такси в Хуньчуне, например - 25 рублей в любой конец города, достаточно показать таксисту визитку любого ресторана, магазина или гостинницы. А рикши вообще за 10 рублей довезут куда угодно.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

29 сен 2016, 17:33

Деньги можно не менять, китайцы с удовольствием берут и рубли. 1000 рублей - 200 юаней.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

29 сен 2016, 17:37

Но бывалые люди не советуют пользоваться услугами рикш, особенно велосипедных, да и мотороллеров тоже. При лёгком столкновении с машиной даже на небольшой скорости, лёгкие конструкции часто переворачиваются, а это чревато серьёзными травмами.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

30 сен 2016, 04:12

Порой кажется что правил дорожного движения в Китае нет совсем. Автомобили несутся как полоумные куда им заблагорассудится, мото и велорикши ныряют в автомобильный вертеп с храбростью нахохлившегося воробья, и всю эту реку хаоса пытается перебежать очумелый пешеход. Это первый взгляд. Но не думайте что всё настолько ужасно!  
Во-первых в китайских городах на дорогах развешано куча-кучная видеокамер, так что свалить с места происшествия незамеченным плохо получится. Во-вторых организатора ДТП взгревают не слабо. А китайцы своими правами дорожат. В-третьих если присмотреться - не такое уж и хаотичное движение. Да, водитель увидев пешехода будет до последнего ехать, но он постепенно притормаживает. И в заключение за 3 года пребывания в Китае я видел только две аварии.
Мои приветы!

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

30 сен 2016, 04:32

Деньги можно не менять ТОЛЬКО в приграничных городах, таких как Хайхэ Суйфэньхэ, Хуньчунь. Чуть дальше - не каждый банк и доллары меняет.

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

01 окт 2016, 13:38

Мне показалось, что они доллары не сильно жалуют. Как и английский язык у них не в чести. Хотя, может, это мне так только показалось...

Re: Привет всем !!! Расскажите про-Китай, какой он ?? ... я там никогда не была !!!

01 окт 2016, 13:50

Вот про "английский язык не в чести" вы точно погорячились. В Гонконге он второй официальный, В Шанхае и стар и млад на английском только в путь шпарят. Да и в школах его плотно изучают. Если говорить про книжные магазины - то соотношение русский:английский в той же провинции Хейлундзян (это с Россией-то соседской) 1:10 наверное. Если в среднем книжном можно найти полочку с русскими учебниками, словарями и 2-3 книги Есенин и ещё кто-то, то на 2 стеллажах(!) с английскими буковками помимо учебников для ВУЗов, школ, дедсадиков можно найти малую библиотеку художественной литературы. Смотрел в разных городах.

Ответить