Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение sergldom » 15 июн 2016, 14:25

ДЕНЬ ПЯТЫЙ мы провели в машине- сначала долго ехали до города  Плейку обсуждая ночные события, Вдоль дороги цвели гибискусы ( красноцветущие деревья из цветов которого делают чай каркадэ) и джакаранды ( фиолетовоцветущие деревья типа акаций), на каменных столбах тут и там плодоносили кактусы, фрукт которых называется драконов глаз, вокруг цвели кофейные плантации и плодоносили плантации кешью, текла мирная сельская жизнь. В городе Плейку мы осмотрели древний буддистский храм с пагодой, потом переехали в город Ко Тум и долго искали в его окрестностях национальный парк но не нашли. Впрочем никаких сведений об этом парке не было даже в лонли планет, и особой уверенности что он существует в реальности ( а не только на карте) ни у кого не было
Небо закрывали так знакомые нам дымки гари- видимо все джунгли камбоджи в 20 км на западе горели давно и успешно. Конец сухого сезона,
Вернулись в  Ко Тум, нашли шикарную гостиницу ( 11 долларов номер на троих с вай фай, ванной, кондинционером, тв и холодильником) и совершив вечерний променад по ресторанчикам с шопингом легли спать, Судя по ценам и реакции местных жителей здесь никогда не было не только туристов, но и вообще белого человека,

ДЕНЬ ШЕСТОЙ мы опять ехали через многочисленные горныеперевалы

Фотографировали местные достопримечательные дома ссоломенными крышами для общественных собраний- похожие на дома духов в папуановой гвинее

Водопады и красивые горные виды

Затем часть нашей компании – заранее запланировавшие с5ебепляжный отдых была высажена с позором в дананге а мы к вечеру доехали донацпарка бач ма

Здесь великолепно горы джунгли и много много больших жуковусачей летят на свет

Помните- регистратура работает с 7-30 до 11 потом с 13 до 17номер стоит 300 000 (15 баксов) и спать в нем можно одному вдвоем втроемили вчетвером

Обед- 50 000 ( 2,5 доллара) а завтрак 30 000,

На завтрак-два яйца две агромадные булки и кофе

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Прекрасный день в нацпарке Бач Ма

Поскольку нацпарк не работает до 2013 года там нет обычаяпродавать входные билеты

Не работает он таким образом- по парку по горам проложена 25километровая дорога ,которая находится в стадии ремонта и бетонирования насемейном подряде ( через каждые 500 метров стоят палатки где живут семьивьетнамцев, создающие видимость  дорожныхработ, а на самом деле разводящие кур, огороды и пьющие водку так как суббота)

Поэтому до начала маршрутов по джунглям надо шкандыбатьпешком  , по разбитой и размешанной вгрязь дороге, поднимаясь в гору на пару км по вертикали



Аватар пользователя
sergldom
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение sergldom » 15 июн 2016, 14:25

Ночлег в нем как и везде-недорог- 10 долларов номер на двоих, экскурсия по парку ( 5 часовая пешая прогулка по сухому тук туковому лесу) 10 долларов, Сходили по лесу видели птичек белок и слона
нашли рощу кешью и даже пару стеркулий со смертельно ядовитыми плодами полными стрихнина ( как сообщил наш штатный ботаник)
Ужин- 60 000 дон ( 3 доллара) что включает суп курицу овощи и рис
пиво 10 000 дон, или 15 руб в общем все прекрасно жизнь удалась
Пока ходили по нацпарку - по рощам биптеракарпусов-таких деревьев с огромными листьями- ребята нашли некие плоды которые капали вниз и немного потестировали то что капает
прибежал наш штатный ботаник и в ужасе поведал что растение ядовито- на него тут же упала капля прямо в рот
дальше было вот что
вернувшись в гестхауз и поужинав- приняли на грудь
и тут началось
умами овладела идея о необходимости залезть на дерево чтобы сорвать джет фрут с последующим поеданием- и хотя я уверял их что это тне едят в сыром виде а тушат- трое добровольцев в полной темноте таки изъяли со ствола пару огромных колючих орехов, разделали их с гиканьем и попихали в рот, который естественно онемел
тогда решили снимать это состояние добавив джина
у жени начались галлюционации-он заявил что ощущает себя моим сыном а потом убежал в темноту с воплями что вокруг колючая проволока и долго бегал по зарослям вдоль реки- пока  ребята не догнали его и не одели димину рубашку в качестве смирительной
Потом из темноты пришел швед Джон, изучающий слонов, долго пил дюжину банок пива и плакал что слонов в общем то и не осталось
Потом мы легли спать и девчонкам привиделись огромные крысы,
и я проснулся оттого что они начали одновременно визжать
крысы тем временем выгрызли дырку в пакете сч молоком и нагло развалясь попивали его медленно прогрызая пакет вертикально вниз
Потом они взвалили на плечи пакет с лаймами и потащили его на чердак сквозь дыру в кондиционере
Через полчаса я проснулся от того, что девочки одновременно издали жуткий вопль
На чердаке шипела какая то гадюка типа кобры а крысы видимо вели с ней войну за последние капли молока
под домам- под сваями истошно залаяла собака
Через полчаса я проснулся от того что девы вновь одновременно и душераздирающе заорали под противомоскитными сетками
Судя по всему в темном углу шла схватка кобры с десятком мангустов все это облаивала собака а на чердаке плясали крысы выстроившись кругом вокруг пакета с лаймами
Я решил включить свет и три часа до рассвета проспал спокойно потому что на свету крыс почему то не было

Аватар пользователя
sergldom
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение sergldom » 15 июн 2016, 14:25

ДЕНЬ 3
ДАЛАТ-БИОН МА ТХИОТ
Все разговоры с вьетнамцами лучше начинать со слова СОСИ
тем самым сообщая что ты не просто фаранг, а советский социалистический фаранг из России
Вечером в далате мы неплохо погшуляли по рынку- пожевали шапшлычки из ченго то в чем то типа листьев , поели жареного тофу и заказали один на троих супчик
в процессе поедания были исследованы три непонятных куска напоминающих мясо, печень и фарш
Они не вызвали аппетита и супчик мы доедать не стали
когда я оплачивал это блюдо ( 30 (000) то есть полтора доллара- я обнаружил в котле с супом собачью голову ( разумеется без шерсти и глаз) но девочкам решил не сообщать
Жареных собак мы и раньше видели на рынке поэтому особо удивительного в этом ничего нетС утра пораньше поехали на вершину горы где располагалась какая то приятная пагода и монастырь- среди соснового леса и огромный сад банзаев довольно таки крупного размера-до 3х метров в высоту

потом мы заехали на водопад по дороге где обнаружили большой выводок русских туристов-и помчались по шоссе номер 27 к городу БИОН МА ТХИОТ возле которого располагается национальный парк Йок Бон, доехали только к вечеру, по дороге заехали в Лак на озеро лак, дул сильный ветер, весь день дорога вилась по абсолютно диким горам покрытым джунглями, где то джунгли горели и тянуло дымом как в жаркое лето 2010, На въезде в город  посетили супермаркет метро ( карточка не требуется) запаслись фруктами йогуртами и дурианом и  остановились в гестхаузе Вьетнам ( 220 (000) на троих номер, то есть 11 долларов, Телевизор, кондиционер горячая вода и душ с туалетом естественно есть, Поели дурана и отправились гулять по городу,

В многочисленных забегаловках пробовали то момо то рыпку то  фрешфрут со льдом, а Нине купили рюкзак
ДЕНЬ 4 НАЦПАРК Йок Дон
Пораньше с утра поехали искать Йок Дон
Сначала нашли какую то спа деревню , где чуть было не утонули- внезапно во время нашей прогулки по руслу реки- явно высохшему- где т о выше по течению открыли шлюзы и вода пребывала столь стремительно что меня просто смыло вниз в месте где я перед этим перешагивал ручеек- хорошо фотоаппараты я перекинул на тот берег рыжей-успел потом вода прибыла так резко что меня смыло
промокли деньги и подмок паспорт в прозрачном чехле- мне пришлось нырять с водопада и внизу выныривать и карабкаться на другой берег
хорошо рыжая успела со спасенными фотоаппаратами убежать от прибывающей воды
фото до и после открытия шлюзов выложу сегодня же попозжей
потом мы случайно заехали в какую то туристическую деревню
где местные проколотые старушки пытались для нас поплясать но мы резко дали по газам и наконец то достигли нацпарка

Аватар пользователя
sergldom
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение sergldom » 15 июн 2016, 14:26

ДЕНЬ 1

ПЕРЕЛЕТ МОСКВА- КИЕВ- САЙГОН-все хорошо кроме того чтокормили отвратительно

В аэропорту девчонкам почти час оформляли визу

Потом разменяли 800 баксов на 1 6 000 (000) купиликарточки водофон по 52 (000) и отчалили на миниавтобусе тойота в нам ка тиен –поели по дороге курочки с рисом,купили воды зеленого чая и бутылку свежевыжатоймаракуи все вместе на  300 (000) идостигли нацпарка в 20 00

Машину оставили в деревне и переправились на лодке  через реку- разместились в  бунгало – трехместный номер 700 (000), тоесть 35 долларов на троих

Были номера дороже на 5 долларов были на 5 дешевле

Номер огромный с кондиционером телевизором душем горячейводой чайником заваркой шампунем и зубастыми щетками

20:28

ДЕНЬ 2
НАЦПАРК НАМ  КАТ ТИЕН- ДАЛАТ
Встали рано, позавитракали ( инклюдинг омлет кофе и огромная булка) взяли машину и проводника и поехали на крокодильское озеро- 20 км на машине, 8 км пешком до озера ,8 обратно, Компания шла бурно и частично оделась в оранжевые майки поэтому я свалил резко вперед и добежал до озера быстро - успел сфоткать крокодила до подхода основных сил- и поснимал каких то болотных птиц всяких выпей куропаток журавлей  поэтому когда все это разлетелось и попряталось я сильно не расстраивался, Коров эндемичной породы не фоткали потому что всех заломало плыть на лодке на другой берег озера под палящими лучами
в общем пообедали пивка выпили и переехали к ночи в далат
отель тханхлонг хотэл 200 (000) номер на троих, погуляли по городу купили фруктоф и еды ( я -горшочек для коллекции типа чайник с отверстием для ручки чтоб на угли ставить)
вечером пошлялись по городу отравились каким то странным супом- с рыбой мясом и куском неопределенной природы напоминающим печень а также курицей, овощами сырыми которые надо было туда сыпать, вермишелью и еше всякими инградиентами- в общем отрава , но тофу жареный в другой забегаловке был вкусный,
там есть несколько бунгалов где тоже можно жить и питаться чтобы наблюдать жизнь озера
на обратной дороге толпы различных бвабочек питались водичкой в лужах я  их поснимал и на фото и на видео но к сожалению в 14 у нас был намечен выезд поэтому половить не получилось- вернее не получилось уговорить прочих зависнуть еще на ночь

Аватар пользователя
sergldom
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение monax » 16 июн 2016, 00:45

Оооооо, вот это путешествие!!! Очень интересно и захватывающе! Класс!!!
Аватар пользователя
monax
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:58

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение r47volkodav » 16 июн 2016, 03:06

Чтобы билеты были по 530$ за какое время надо бронировать, вопрос Вадиму Должанскому.

r47volkodav
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 04:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение sergldom » 16 июн 2016, 07:09

я бронировал в начале декабря на март

Аватар пользователя
sergldom
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение Selina » 17 июн 2016, 05:17

Фото супер! Спасибо! Оказывается мы много чего не увидели во время поездки во Вьетнам! Есть повод вернуться!

Аватар пользователя
Selina
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:50

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение sergldom » 17 июн 2016, 05:51

я то точно еще раз поеду в северный

Аватар пользователя
sergldom
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:32

Re: Вьетнам - Вопросы и Ответы, Впечатления.

Сообщение Selina » 18 июн 2016, 05:38

Да, там осбенная красота!

Аватар пользователя
Selina
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:50

Пред.След.

Вернуться в Вьетнам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: anneri1, biancaus11, courtneylj18, dellafl2, jenniferbd16, joeet60, kaylagf60, keriex16, laurikw18, marjorieym16, marthaop1, rosariojo4, royxt16, tanishaik1, teriun16, veraer11, wayneqw4 и гости: 25

cron